http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как выглядит админка WordPress

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выглядит админка WordPress

How to Secure Admin Panel of your Wordpress Website with WPS Hide Login Plugin

Если вы уже работали или работаете в WordPress, вряд ли вам будет интересен мой сегодняшний пост. Потому что ничего нового вы скорее всего не узнаете. Пост ориентирован больше на тех, кто ещё только думает или только планирует перейти на WordPress.


Wordpress админка. Как выглядит WordPress админка?

Ко мне часто обращаются с просьбой продемонстрировать админку WordPress, показать как она выглядит, как выглядит процесс управление сайтом. Много аналогичных вопросов я вижу и в статистике поисковых запросов моего блога. Раз такое дело, я думаю, нужно рассказать и показать как выглядит админка WordPress .

Как попасть в админку WordPress

Если по какой-то причине ссылка на админку не сохранилась, попасть в неё можно, набрав в адресной строке браузера следующий адрес:  http://domain.com/wp-admin/ или http://domain.com/wp-login.php .

Где domain.com — адрес сайта.

Я пробегусь по основным 10-ти разделам админки WordPress и вкратце расскажу об основных элементах управления.

1. Консоль

Главная

Консоль управления сайтом — это первое, что мы видим, попадая в админку WordPress. В блоке « На виду » выводится версия установленного WordPress, название активной темы, количество опубликованных записей, страниц и комментариев. В блоке « Активность » видим последние изменения на сайте. « Быстрый черновик » позволяет быстро зафиксировать какую-то мысль, в последующем вернуться к ней и опубликовать. Название блока « Новости WordPress » говорит само за себя. Отмечу лишь, что новости транслируются на английском языке.

Обновления

Здесь появляются все доступные обновления ядра WordPress, плагинов, тем и переводов. Предупреждения о доступных обновлениях отображаются в том числе и для неактивных тем и плагинов. Критические обновления ядра по-умолчанию устанавливаются автоматически, уведомляя об этом администратора по e-mail. Здесь же можно переустановить WordPress, если что-то пойдёт не так. Переустановка заключается в простой замене всех файлов ядра, при этом все пользовательские данные в директории WP-Content и БД будут сохранены.

2. Записи

Все записи

Пожалуй, самый рабочий раздел админки WordPress. Именно здесь осуществляется управление записями — боевой единицей WordPress.

Добавить новую

Так выглядит стандартный визуальный редактор по-умолчанию после установки WordPress. Как видим, имеется вполне привычная панель форматирования текста и блоки, в которых задаются заголовок и стандартные атрибуты записи: статус, видимость, дата публикации, формат, рубрики, метки, миниатюра, отрывок, произвольные поля и настройки обсуждения. Все лишнее можно скрыть в настройках экрана. Из важного можно отметить кнопку загрузки медиафайлов и кнопку изменения постоянной ссылки записи.

Рубрики

Рубрики — одна из дефолтных таксономий WordPress со своей иерархией. Каждая запись может иметь одну или несколько рубрик.

Метки

Метки аналогичны рубрикам, но не имеют иерархии. И в отличие от рубрик, записи могут не иметь меток вообще.

3. Медиафайлы

Библиотека

WordPress имеет достаточно мощную систему управления медиа-контентом. Включая простой редактор изображений, в котором можно внести все необходимые коррективы, на прибегая к помощи сторонних редакторов.

Добавить новый

Многофайловый загрузчик WordPress очень прост и невероятно быстр. Для старых браузеров имеется возможность использования нативных загрузчиков.

4. Страницы

Все страницы

Новички часто путают и не видят разницы между страницами и записями WordPress. Но она есть, и очень существенная. Страницы в отличие от записей — это совершенно иной тип данных с собственной иерархией и структурно никак не связанный с записями. Страницы по-умолчанию никак не привязаны ко времени, не имеют никаких таксономий и годятся для публикации разве что статичного контента.

Добавить новую

Редактор страниц в WordPress абсолютно такой же как у записей. Только вместо блоков таксономий видим блок атрибутов страниц, в котором задается родительская страница и порядок вывода в цикле.

5. Комментарии

Центр управления комментариями, именно сюда попадают абсолютно все комментарии с сайта. В зависимости от настроек обсуждения, здесь можно отклонять комментарии, отвечать на них, редактировать при необходимости, а также удалять или помечать как спам. Дефолтная система защиты от спама в WordPress очень слабая. Если планируется большой поток комментариев, придётся воспользоваться сторонними средствами защиты. Например, настроить устанавливаемый вместе с WordPress плагин Akismet.

6. Внешний вид

Темы

Здесь можно загрузить и сменить тему оформления сайта. Напомню, для WordPress существует огромное количество бесплатных и коммерческих премиум-тем . Кроме того, всегда можно заказать и установить тему с индивидуальным уникальным дизайном .

Настроить

Кастомайзер WordPress позволяет задать некоторые параметры сайта и настроить отображение некоторых элементов: фон, логотип, иконки и т.п. Уровень кастомизации зависит от возможностей активной темы. Например, бесплатные темы чаще всего имеют самое минимальное количество настроек, а коммерческие позволяют кастомизировать практически любой элемент.

Виджеты

Сейчас уже очень сложно найти тему WordPress без поддержки динамических виджетов, а ещё недавно таких было большинство. Виджеты позволяют выводить разные полезные элементы: календарь, форму поиска, метки, рубрики, комментарии и многое другое. Список доступных виджетов расширяется с помощью плагинов. В зависимости от возможностей темы, виджеты можно разместить в сайдбарах, футере и других отведённых для этого местах сайта. Опять же отмечу, бесплатные темы чаще всего имеют один или два блока для размещения виджетов, в коммерческих их бывает десяток, а то и более.

Меню

WordPress по-умолчанию имеет очень удобную систему управления навигационными меню. Как и в случае с виджетами, количество навигационных блоков полностью зависит от возможностей используемой темы. Их может быть   несколько, в бесплатных же темах редко более одного.

Заголовок, Фон

Это ссылки на элементы кастомайзера о которых говорилось чуть выше в главе « Настроить ».

Редактор

Редактор тем позволяет вносить изменения непосредственно в её код. Я бы не рекомендовал новичкам что либо менять в этих файлах . И продвинутым пользователям нужно помнить, что если используется стоковая тема, она рано или поздно получит обновление и все внесённые изменения будут потеряны. Поэтому, в этих случаях нет ничего лучше дочерних тем (child themes). В них все изменения сохранятся даже после обновления основной темы. Нужно отметить, веб-редактор кода темы — это огромная брешь в безопасности сайта. Лучше вообще его отключить, а для редактирования использовать безопасные соединения по защищённым протоколам SSH и SFTP.

Отключение редактора кода осуществляется в конфигурационном файле wp-config.php следующим образом:

define('DISALLOW_FILE_EDIT', true);

7. Плагины

Установленные

Плагины в WordPress — это дополнительно устанавливаемые программные модули для расширения функционала сайта. Список установленных плагинов можно увидеть в одноименном разделе админки WordPress.

Добавить новый

Загрузить плагины можно из официальной директории WordPress, которая доступна прямо внутри админки. Кроме того, имеется возможность ручной загрузки архива плагина. Например, приобретенных на специализированных стоках (например, на CodeCanyon ) или у сторонних разработчиков. В очередной раз предупреждаю, не используйте плагины, скачанные с сомнительных и варезных ресурсов.

Редактор

Редактор плагинов аналогично редактору тем несет очень сомнительную пользу, существенно повышает риск взлома и крайне не рекомендован к использованию. Если вы отключили редактор тем, редактор плагинов отключится тоже.

8. Пользователи

Все пользователи

Список всех зарегистрированных на сайте пользователей. Здесь можем посмотреть, отфильтровать и изменить роли пользователей, найти записи каждого из авторов.

Добавить нового

Создание учетной записи нового пользователя.

Ваш профиль

Настройка профиля текущего пользователя. Как видим, дефолтный профиль содержит минимальное количество данных. При необходимости его можно существенно расширить с помощью сторонних плагинов.

9. Инструменты

Все инструменты

Инструментов по-умолчанию не так уж и много. Они будут появляться здесь по мере установки некоторых плагинов.

Импорт

WordPress имеет свою систему импорта, которая позволяет импортировать данные, экспортированные из других блогов. Включая записи, страницы, рубрики, произвольные поля, метки и т.д. В WordPress доступны несколько видов импорта из других систем: Blogger, LiveJournal, Movable Type и TypePad, RSS и Tumblr. А также есть импорт ссылок в формате OPML.

Экспорт

Раз есть импорт, значит должен быть и экспорт. Можно экспортировать как все данные сразу, так и по частям. Например, только страницы или только записи.

10. Настройки

Общие

Основные настройки сайта, которые задаются на этапе установки WordPress и чаще всего не требуют никаких дополнительных изменений.

Написание

То же касается и настройки публикации — обычно все остаётся как есть. Я думаю, вряд ли среднестатистическому пользователю WordPress понадобится какая-нибудь публикация через e-mail.

Чтение

Настройки чтения каждый настраивает под себя. Для блогов можно оставить и дефолтные настройки. А вот для обычных сайтов будет логично отображать на главной странице какую-то статичную страницу. Еще стоит обратить внимание на галочку « Попросить поисковые системы не индексировать сайт ». Не забудьте её снять, если включали на время разработки сайта. На время работ я бы вместо неё лучше использовал какую-то информационную заглушку. Что было бы куда полезнее. И после запуска не пришлось бы ждать когда поисковые пауки вновь вернутся на сайт.

Обсуждение

Настройки обсуждений напрямую зависят от информационной политики сайта и степени заинтересованности им спам-ботами. Обсуждения можно закрыть для всех новых записей, можно установить временные ограничения на комментирование, можно поставить полную предмодерацию, обязательную регистрацию или ранее одобренные комментарии. Если генерация комментариев происходит с высокой скоростью, будет разумно вынести обсуждения на какой-нибудь сторонний сервис или в социальные сети. Что существенно снизит нагрузку на сервер.

Медиафайлы

При загрузке изображений, WordPress автоматически генерирует несколько версий: крупную , среднюю и миниатюру . Это делается для того, чтобы   разработчики могли более оптимально и целесообразно использовать изображения в темах. В настройках медиафайлов можно задать все размеры, а также указать каким образом они будут храниться. Как правило, используются стандартные значения.

Постоянные ссылки

Очень важная настройка, с которой обычно начинается настройка нового WordPress.

Вот и всё.

Как выглядит админка боевого сайта на WordPress

Нужно отметить, админка боевого сайта может сильно отличаться от дефолтного состояния. Установленная активная тема и плагины, как правило, добавляют в неё целый ряд дополнительных разделов и настроек. Например, админка с активной темой TruckPress , установленными популярными плагинами JetPack , WooCommerce , WP Super Cache , Yoast SEO ,  Visual Composer , Revolution Slider , WP Contact Form 7 , BuddyPress и другими может выглядеть следующим образом.

Как видим, пунктов в навигационном меню админки стало раза в два больше.

В заключение

Итак, мы познакомились с админкой WordPress актуальной на данный момент версии 4.6.1. Не исключено, что будущие версии будут внешне немного отличаться. Но я не думаю, что в ближайшее время структура разделов админки претерпит существенные изменения — это не в стиле WordPress.

Всё самое новое и интересное я публикую в своём Телеграм-канале . Подписывайтесь!

Карта
rss