http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Делаем средства для чистки ковров в домашних условиях

Опубликовано: 06.09.2018

видео Делаем средства для чистки ковров в домашних условиях

САМОЕ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ | Irina Belaja

Чистка ковров - дело нужное, но затяжное. По истечении длительного использования коврового покрытия, работа пылесоса становится уже неэффективной, загрязнения полностью не удаляются и остаются видимыми. Поэтому эксперты рекомендуют чаще проводить глубокую очистку. «Какими средствами пользоваться?» – многие задаются вопросом. Способов избавиться от пятен достаточно много, но мы подберем наилучшие, даже такие, которые можно создавать в домашних условиях. Об этом более подробно описывается ниже.


Как легко очистить ковер. Рецепт для тех, у кого есть маленькие дети.

Лучшие химические средства для очистки ковров

Существует огромный выбор чистящих средств, однако, не каждое готово справиться с проблемой. Цены хорошо варьируются от самых дешевых отечественного производства до самых дорогих брендовых фирм. Производители предлагают моющие средства в разной форме: на основе активной пены, спрея, влажного порошка, шампуня для моющих пылесосов.

Популярное средство для чистки ковров - активная пена. Это неудивительно, пена легко наносится и глубоко проникает в ковер. Для более результативного очищения рекомендуется распределять пену с помощью губки или влажной салфетки (тряпки). Оставить минимум на 2 часа (до полного высыхания), затем остатки убрать пылесосом. После процедуры на ковре остается освежающий запах. Покупатели отметили такие фирмы, как: Vanish powerfoam, Maine Leobe.

Пользоваться спреем также достаточно удобно. Особенно если есть такие места, где физически тяжело добраться (углы, ковры под мебелью). Многие из них содержат нетоксические антибактериальные частицы и безопасны для цветных покрытий. Наиболее популярны такие производители: Passion Gold, Well, Done, Gallus, Help.

Процедура очистки с помощью влажного порошка – аналогична. После нанесения средства на загрязненные участки, через пару часов ковер чистится пылесосом. Вытирать влажной губкой не стоит. В любых торговых точках можно приобрести порошковые средства, к примеру, такие как: Vanish Oxi Action, Powdered formula90, Парус.

С помощью моющих пылесосов можно не только убирать пятна, изношенный вид ковровых поверхностей. При частом использовании поддерживается идеальная чистота.

Перед использованием шампуня для моющих пылесосов, рекомендуется:

Тщательно очистить ковер; Развести жидкость. Правильная дозировка должна быть указана на упаковке любого шампуня; Добавить смесь в пылесос, начать уборку; После высыхания пропылесосить еще раз.

Этот метод уборки считается самым эффективным. Если ваш пылесос поддерживает влажную уборку, испытайте, результат очевиден. Большинство покупателей считают наиболее эффективные средства, такие как: Karcher, Thomas, Green and clean.

Как приготовить средство для чистки ковров своими руками - рекомендации

Несмотря на огромный выбор химических средств, стоит применить «народные» средства, то есть приготовленные в домашних условиях. Ведь они безвредны, а значит, безопасны для человека. Сделать их несложно, а ингредиенты обязательно найдутся дома.

Очистка с помощью поваренной соли

Идеально подходит в зимнюю пору, особенно если есть снег. Для улучшенной очистки ковров в домашних условиях следует:

Выбить ковер на снегу с обеих сторон; На предварительно очищенную ковровую поверхность рассыпать соль, влажной щеточкой стараться втирать ее до основания ворса; Остатки соли убрать веником.

После такой уборки у ворсинок ковра появляется блеск. Также с помощью соли можно вывести жирные пятна, но только в том случае, если пятна «свежие».

Хозяйственное мыло в помощь

Хозяйственное мыло издавна используется как средство для чистки ковров. Для приготовления смеси необходимо:

Измельчить мыло приблизительно 10 гр. (столовая ложка). Можно воспользоваться теркой; Растворить в теплой воде; Добавить одну столовую ложку скипидара; Тщательно размешать.

Нанести эту смесь на покрытие влажной щеткой, оставить на 5 минут. Протереть поверхность влажной тряпкой несколько раз. На завершающем этапе сухим полотенцем. Этот метод мытья в домашних условиях абсолютно безвреден для натурального ворса и заметно удаляет «старые» пятна.

Очистка пищевой содой

Пищевая сода - универсальное чистящее средство, вернет ковер в первоначальный вид. Для этого необходимо приготовить такую смесь:

150 гр. пищевой соды растворить в 5 л. теплой воды. Смешанную жидкость залить в пульверизатор (распылитель), разбрызгать по всей поверхности. Дождаться высыхания и тщательно пропылесосить.

Данная процедура отлично избавляет от неприятного запаха. Для неглубокой очистки соду достаточно посыпать сверху ковра и равномерно распределить по всей поверхности. Затем также пропылесосить.

Удаление загрязнения с помощью нашатырного спирта

Этот метод очистки подойдет для длинного ворса, его также можно использовать в домашних условиях. Принцип действия таков:

Две чайные ложки нашатырного спирта растворить в 1 л. воды; Подобрать мягкую щеточку, предварительно смочить раствором; Слегка протереть ворс щеткой; Убрать излишнюю влагу сухой тряпкой.

Очистка уксусом

Для приготовления действенной смеси в домашних условиях, потребуется: 1 столовую ложку уксуса смешать в 1 л. теплой воды.

После приготовления раствор добавляется в распылитель. Следует сбрызнуть ковровое покрытие, но не слишком обильно. Оставить на полчаса. Мытье происходит жесткой щеткой, строго по направлению ворса. Вытереть ковер сухим полотенцем (салфеткой).

Способов очистки ковровых покрытий множество. Мы рассмотрели простые, но действенные советы. Как и химическими средствами, так и сделанными в домашних условиях. Если вы не определись, советуем для начала использовать народные методы (описанные выше). Только лишь когда результат не оправдает себя, стоит прибегнуть к химическим средствам.

Вас может заинтересовать

Карта
rss