http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

RFID – РадиоЧастотная Идентификация

Опубликовано: 06.09.2018

видео RFID – РадиоЧастотная Идентификация

О технологии RFID-меток и RFID-считывателе RC522 (Arduino ) - Центр РАЗУМ Омск
Радиочастотная идентификация (РЧИ), или как ее называют за рубежом RFID (Radio Frequency Identification) – это самая современная технология идентификации, предоставляющая существенно больше возможностей по сравнению с другими.



В ее основе лежит технология передачи с помощью радиоволн информации, необходимой для распознавания (идентификации) объектов, на которых закреплены специальные метки, несущие как идентификационную, так и пользовательскую информацию.

Основные преимущества технологии РЧИ (RFID)

Не требуется прямая видимость радиочастотной метки , чтобы считывать из нее информацию, поэтому rfid-метка может располагаться внутри упаковки (если она не металлическая), обеспечивая ее скрытность и сохранность Высокая скорость чтения меток , которая может достигать 1000 шт в сек. Возможно практически одновременное чтение большого количества меток с применением функции антиколлизии Возможно изменение информации в метке , если она относится к классу «чтение-запись» (Read/Write) Возможность чтения и записи метки на расстоянии Долговечность . Для операций «только чтение» срок жизни метки практически неограничен Высокая степень безопасности , которая обеспечивается применением уникального идентификатора метки, присваемого на заводе при ее изготовлении, а также шифрованием данных, записываемых в метку Устойчивость к воздействию окружающей среды , поскольку метку всегда можно поместить в любую защитную полимерную оболочку

Из чего состоит RFID система


RFID в машине

Метки (tag) или транспондеры – устройства, способные хранить и передавать данные. В памяти меток содержится их уникальный идентификационный код. Метки некоторых типов имеют перезаписываемую память Считыватели (reader) – приборы, которые с помощью антенн получают информацию из меток, а также записывают в них данные Антенны используются для наведения электромагнитного поля и получения информации от меток, попавших в это поле Система управления считывателями (middleware) – программное обеспечение, которое формирует запросы на чтение или запись меток, управляет считывателями, объединяя их в группы, накапливает и анализирует полученную с rfid-меток информацию, а также передает эту информацию в учетные системы

Как работает RFID-система

Перед началом работы системы метка должна быть нанесена или закреплена на предмет (объект), который необходимо контролировать. Объект с меткой должен пройти первичную регистрацию в системе с помощью стационарного или переносного считывателя. В контрольных точках учета перемещения объекта необходимо разместить считыватели с антеннами. На этом подготовительная фаза завершена.


Инжиниринг технологии радиочастотной идентификации объектов (RFID). Практика применения

Контроль за перемещением объекта будет заключаться в чтении данных метки в контрольных точках, для чего метке достаточно попасть в электромагнитное поле, создаваемое антенной, подключенной к считывателю. Информация из считывателя передается в систему управления и далее в учетную систему, на основании которой формируется учетный документ. При групповом чтении меток данные всех прочитанных меток попадают в один учетный документ, фиксирующий перемещение объектов.

Как устроены RFID-метки

Rfid-Метка  представляет собой миниатюрное запоминающее устройство. Она состоит из микрочипа, который хранит информацию, и антенны, с помощью которой метка передает и получает информацию. Иногда метка имеет собственный источник питания (такие метки называют активными), но у большинства меток его нет (эти метки называют пассивными) и энергию для работы получают от наведенного антенной электромагнитного поля и накапливает ее в конденсаторе. В памяти метки хранится ее собственный уникальный номер и пользовательская информация. Когда метка попадает в зону регистрации, эта информация принимается считывателем, специальным прибором способным читать и записывать информацию в метках.

Какие бывают RFID-метки

Технология RFID может быть реализована во многих областях. Для того , чтобы системы, основанные на этой технологии, эффективно работали в любой среде, было разработано множество меток самого различного исполнения. Их условно можно разделить по следующим признакам

1. По энергообеспечению

Активные – используют для передачи данных энергию встроенного элемента питания Пассивные – используют энергию, излучаемую считывателем через антенну Полупассивные – такие метки также имеют элемент питания, но он используется только для обеспечения работы микросхемы, а не для связи со считывателем, что существенно продлевает срок жизни батарейки.

2. По операциям чтения-записи

'R/O' ( Read O nly – «только чтение») – данные записываются только один раз при изготовлении метки. Такие метки пригодны только для идентификации. Никакую новую информацию в них записать нельзя, и их практически невозможно подделать 'WORM' ( Write O nce R ead M any – «однократная запись и многократное чтение») – кроме уникального идентификатора такие метки содержат блок однократно записываемой памяти, которую в дальнейшем можно многократно читать 'R/W' ( Read and W rite – «чтение и запись») – такие метки содержат идентификатор и блок памяти для чтения/записи информации. Данные в них могут быть перезаписаны большое число раз.

  3. По исполнению меток

Без клеевого слоя (инлей или вставка) С клеевым слоем без поверхности для печати С клеевым слоем и с поверхностью для печати Стандартные пластиковые карты Метки в виде кольца Различные виды брелоков В специальном корпусе для особых условий эксплуатации.

Частоты и стандарты

Сегодня RFID -системы используют четыре частотных диапазона: 125-150 кГц, 13,56 МГц, 862-950 МГц и 2,4-5 ГГц. Чем объясняется выбор этих диапазонов частот? Это те частоты, для которых в большинстве стран разрешено вести коммерческие разработки. Для примера отметим, что диапазон 2,45 ГГц – это частоты, на которых работают беспроводные устройства стандарта Bluetooth и Wi-Fi. Для каждого из упомянутых частотных диапазонов действуют свои стандарты со своей степенью проработки. Наиболее общие их характеристики представлены в таблице.

Какие бывают считыватели ?

Приборы для чтения и записи данных в метках(считыватели) можно разделить на:

Ручные – носимые на руках Мобильные – установленные на транспортных средствах Стационарные – установленные на неподвижных объектах

Ручные считыватели

Как правило, такие считыватели совмещены с терминалами сбора данных. Обладают меньшей дальностью действия (чтения и записи) поскольку ограничены мощностью источника питания. При наличии в терминале сбора данных беспроводной связи может быть постоянный обмен данными с учетной системой. Ручные считыватели способны также записывать данные в метку (например, информацию о произведенной операции).

Мобильные считыватели

Поскольку такие считыватели имеют более мощный источник питания, то дальность и скорость чтения у них больше чем у ручных. При этом они также могут быть оснащены беспроводной связью, обеспечивая работу в режиме реального времени.

Стационарные считыватели

Этот вид считывателей обеспечивают максимально возможные показатели по дальности и быстродействию. Они подключаются к системе по сети Ethernet. Эти считыватели могут работать с антеннами различных типов.

Какие бывают антенны

Антенна является важнейшим элементом RFID – системы. Все выпускаемые антенны можно классифицировать (в зависимости от частоты): По дальности действия (короткого, среднего и дальнего радиуса) По исполнению (настольные, стационарные и портальные) По направлению поляризации (левосторонняя, правосторонняя, двухсторонняя) По скорости работы (обычные, быстродействующие)

Только правильно подобранные и настроенные антенны могут обеспечить бесперебойную работу считывателя с метками, достигая максимально возможных результатов.

Применение rfid технологии

Сфера применения RFID -технологии постоянно расширяется. Основными областями применения технологии радиочастотной идентификации сегодня являются:

Складское хозяйство Логистика и управление цепочками поставок от производителя к потребителю в режиме реального времени Идентификация движущихся объектов в реальном масштабе времени (учет автотранспорта, вагонов в движущихся железнодорожных составах) Идентификация автотранспортных средств на стоянках, парковках, автовокзалах Автоматизация идентификации на сборочных конвейерах в промышленном производстве Системы контроля доступа в помещениях и сооружениях Обеспечение пассажиров электронными билетами Экспресс-доставка посылок Обработка и доставка багажа на авиалиниях Автомобильные охранные системы Проверка транзакции платежных систем на достоверность Предотвращение подделки различных категорий товаров Маркировка (идентификация) имущества, документов, библиотечных материалов Автоматизированные автомобильные заправочные станции И др. На складе с помощью RFID в реальном времени автоматически отслеживается перемещение товаров, существенно ускоряются основные процессы приемки и отгрузки, повышается производительность, надежность и прозрачность операций с одновременным снижением влияния человеческого фактора.

На производстве
с помощью RFID производится учет движения полуфабрикатов и готовой продукции в реальном времени, контролируются технологические операции и качество получаемого продукта. Продукция получает своеобразный «электронный паспорт», что позволяет работать над ее качеством на новом уровне.

В индустрии
потребительских товаров и розничной торговли RFID -системы отслеживают товар на всех этапах цепи поставки, от производителя до прилавка. Товар вовремя выставляется на полку, не залеживается на складе и отправляется в те магазины, где на него более высокий спрос.

В библиотеках
с помощью этой технологии автоматически контролируется все движение книжного фонда. Для этого каждая единица книгафонда должна быть промаркирована и читатели должны получить электронные читательские билеты. Читатель зарегистрировавшись на входе выбирает необходимые ему книги и производит запись их к себе на электронный читательский билет. Незаписанные на читательский абонемент книги невозможно вынести из зала, т.к. считыватели на выходе следят за этим.

Кроме уже существующих способов применения RFID , которые будут совершенствоваться и далее, есть множество областей, готовых принять технологию. Ежедневно появляются сообщения о новых способах применения технологии.

Потенциал применения RFID – огромен .

Карта
rss