http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как писать статьи для сайтов? Принципы правильных постов.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как писать статьи для сайтов? Принципы правильных постов.

Как правильно писать SEO текст? Написание SEO текста для сайта. Просто о сложном

Здравствуйте, дорогие друзья!


Как правильно писать статьи для сайта

Сегодня я решил поговорить о том, как писать статьи для сайтов и блогов правильно! Я уверен, что для многих начинающих блоггеров, вебмастеров и копирайтеров написание статей для сайтов является большой проблемой, и, если стиль написания у каждого свой, то такая вещь как, SEO оптимизация страниц сайта для всех одинакова.

Я нередко вижу, как новички неправильно пишут свои статьи, вернее неправильно оптимизируют их, забывают о некоторых вещах, которые очень важны при написании статей для сайтов и блогов. Я постараюсь рассказать все, что связано с этим вопросом от выбора темы, до публикации поста и проверки релевантности страниц , поэтому читайте пост до конца и Вы научитесь писать статьи правильно!

Когда я только начинал вести этот блог, то имел кучу проблем с этим делом. До блога я никогда и никуда не писал постов и мне, признаться, было не просто. Я не могу сказать, что сегодня я гуру в написании статей, но качество сегодняшних постов намного отличается о первых записей.

1. Выбор темы и подбор ключевых слов

О выборе темы я уже писал на этом блоге, поэтому рекомендую вам прочитать мои посты:

Вы всегда должны знать заранее, о чем писать, необходимо всегда иметь под рукой список тем постов. Перед написанием текста нужно изучить тему и подготовиться, так будет проще. Всегда носите с собой блокнот и записывайте туда идеи, они могут прийти в любой момент (на работе, в автобусе, при чтении книг и т.п.).

Темы постов должны соответствовать тематике вашего интернет-ресурса, однако, не лишним будет иногда «отходить в сторону» и писать в блог о себе, о своих путешествиях, делах, успехах, переживаниях и т.п. Или просто, выкладывать свои мысли по поводу чего либо.

Блог должен быть «живым», Вы должны общаться с читателями. Я нередко встречаю на блогах «бездушные» тексты, написанные для поисковых систем, для получения трафика и заработка на нем.

Конечно, если Вы, например, пишите тексты для коммерческого сайта, или блога, предназначенного для заработка на продаже ссылок, то можно не заморачиваться над этой проблемой, или вообще покупать тексты на различных биржах. Но, если Вы ведете свой личный блог, и желаете быть успешным блоггером, иметь армию постоянных читателей, то писать статьи необходимо с «душой». Вы просто обязаны публиковать интересные тексты, которые хочется читать до конца и обсуждать! Ваши тексты должны быть для людей, должны учить их и решать различные проблемы.

Я думаю, это понятно. А теперь давайте перейдем к технической части данного вопроса, а именно к работе с сервисами, которые помогут выбрать тему и содержание вашей статьи, а также подобрать ключевые слова и написать статью так, чтобы ее могли найти в выдаче поисковых систем. Далее я расскажу вам, как пишу посты лично я. Далеко уходить я не буду, для примера возьмем этот пост.

Допустим, я решил написать о том, как писать статьи для сайта (блога). Теперь, мне нужно определить вопросы, которые будут рассмотрены в тексте.  Для этого, первым делом  я иду в статистику ключевых слов Яндекса  и начитаю подбирать соответствующие запросы. Данный инструмент подскажет вам, по каким словосочетаниям люди ищут информацию в поисковой выдаче по теме Вашего будущего поста.

Я ввожу следующий запрос:

В результате получаю список ключевых фраз, по которым люди ищут информацию в поисковой выдаче Яндекса, с указанием количества показов в месяц (частота запроса). Затем выбираю те, фразы, которые соответствуют теме моего поста (о чем я буду писать), учитывая «частотность».

Выбранные словосочетания я отметил на изображении выше.

Следует отметить, что здесь предоставлен список фраз, которые входят в запросы пользователей, а сами запросы могут быть совершенно иными. Поэтому, мне нужно проверить частотность по точным фразам (вхождениям).

Для этого, я проверяю каждое словосочетание следующим образом:

Как видно, по некоторым запросам показов очень не много, поэтому я выбираю несколько ключевых запросов с большей частотностью.

В результате для этой статьи я выбрал следующие словосочетания:

Естественно, ключевые фразы можно подбирать не только в Яндексе, есть еще и инструменты Google и Рамблера. Подробнее о подборе ключевых слов можете прочитать здесь .

2. Анализ поисковой выдачи (анализ конкурентов)

Многие блоггеры вообще не уделяют анализу статей конкурентов никакого внимания. Я считаю, что это делать нужно в обязательном порядке. Это действие поможет вам:

более подробно ознакомиться с тематикой поста и получить дополнительную информацию написать статью более качественно найти дополнительные ключевые слова и фразы

Хочу отметить, что анализировать необходимо только страницы, находящиеся в ТОП 3-5 выдачи поисковых систем. При анализе рекомендую обратить внимание на релевантность страниц конкурентов, заголовки и подзаголовки их постов и т.п. Рекомендую, также прочитать мой пост « Анализ сайтов конкурентов ».

3. Составление плана написания статьи

После проделанных выше действий, я составляю план написания статьи, или интеллект карту. Это я делаю в обычном блокноте. В план входят все вопросы и проблемы, о которых я буду писать, план – это содержание вашего поста.

Этот момент очень важен, если этого не делать, то можно многое упустить, кроме того, в процессе составления плана, к вам могут прийти идеи, которые нужно сразу же записывать.

Мой план выглядит примерно так:

Можно составить схему или интеллект-карту:

Лучше всего делать это при помощи листа бумаги и ручки (карандаша), просто так проще.

4. Составление заголовков и подзаголовков статей

На следующем этапе, лично я, составляю заголовок и подзаголовки будущей статьи. Заголовок статьи (H1) обязательно должен включать в себя, выбранные для поста, ключевые фразы. В подзаголовках их также желательно использовать, однако, не стоит вставлять ключевые фразы в каждый подзаголовок.

Кроме ключевых слов и SEO , заголовки должны притягивать читателей. Данной теме я планирую посвятить отдельную статью, поэтому, рекомендую вам подписаться на обновления  блога!

5. Как писать статьи?

Теперь я вам дам несколько советов о том, как правильно писать статьи для сайта.

Писать статьи нужно простым языком, придерживаясь своего стиля, пишите так, чтобы ваши посты были понятны любому новичку Старайтесь раскрывать тему поста полностью, давая, при этом, четкие рекомендации вашим читателям При написании статей для сайта используйте форматирование текста (выделения, списки, абзацы и т.п.) Обязательно добавляйте изображения ( оптимизация изображений для сайта ) Используйте мультимедиа контент – видео и аудио ( как вставить видео на сайт ) Старайтесь делать объем поста не менее 1500 символов, чем больше, тем лучше. Однако, для коммерческих сайтов, продвигающихся по НЧ (низкочастотным) запросам, писать длинные портянки не стоит Статья должна быть структурирована (введение, основная часть, заключение) Старайтесь не допускать пере оптимизацию статей. Рекомендую вам прочитать мой пост – « черное SEO » Пишите только уникальный контент ( как проверить уникальность текста ), не копируйте даже фрагментов с других, опубликованных в интернете, источников При написании текста ссылайтесь на другие страницы вашего ресурса ( внутренняя перелинковка сайта ). Это помогает не только улучшить поведенческие факторы , но и частично защитить контент от копирования.

После написания поста, рекомендую вам проверять релевантность страниц, при помощи сервиса megaindex . Более подробно об этом я писал тут .

На этом данный пост я завершаю, пишите статьи для сайтов правильно, от этого напрямую зависит успех вашего сайта/блога.

В прошлой статье я запустил марафон по разгадыванию кроссвордов на блоге, сегодня очередной кроссворд. Рекомендую поучаствовать в этом мероприятии, победителей ждут отличные призы! Подробности на этой странице .

» НАЧАТЬ РАЗГАДЫВАТЬ КРОССВОРД «

Перед отправкой ответа внимательно прочитайте условия марафона !!!

» ОТПРАВИТЬ ОТВЕТ «

На моем блоге был оставлен 4000 — ый комментарий! Автором комментария стала Елена Олейникова.

Согласно акции для комментаторов, Елена получает денежный приз в размере 300 рублей ! Елена, пришлите мне номер Вашего кошелька!

Это второй по счету кроссворд из пяти, остальные кроссворды будут опубликованы в следующих трех постах. Чтобы не пропустить, рекомендую Вам подписаться на обновления моего блога!

Жду Ваших комментариев. Буду благодарен, если Вы поделитесь этим постом в социальных сетях!

С уважением, Александр Бобрин

Карта
rss