http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера.

Полосовой фильтр на основе операционного усилителя

Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера.


Полосовой фильтр

Решив сделать полосовые фильтры для своего трансивера (основная плата уже готова) принялся выбирать из всего многообразия вариантов предлагаемых схем подходящую для моего аппарата. Моделирование в RF SIM и полученные результаты (теоретические) большинства приведенных схем неустроили меня по разным причинам. Во первых наилучшие параметры имели фильтры ,которые сложно реализовать на практике - катушки с отводами ,применение дорогих и кое-где дефицитных «амидоновских» колец или подстроечных конденсаторов и т.д. Я поставил перед собой задачу разработать легко выполнимый ДПФ ,который можно собрать на любых имеющихся деталях. За основу был принят один из лучших ДПФ RA3AO .Так как подстроечных конденсаторов у меня в наличии нет решил от них избавиться и применить обычные катушки с подстроечниками .В связи с этим шагом пришлось перейти от индуктивной связи между контурами к емкостной .

В результате моделирования были рассчитаны схемы для всех КВ диапазонов.Приведенные схемы рассчитаны на коммутацию с помощью реле. При необходимости фильтры можно легко преобразовать для применения электронной коммутации на диодах просто добавив катушки связи на крайние по схеме контура (число витков в 8-10 раз меньше контурной катушки).Этот вариант также моделировался и получились практически те же параметры ,что и в основном варианте.Для примера прилагаю файл полосового фильтра диапазона 20 м в формате RF SIM .Так же хочу отметить ,что рассчитанные полосовые фильтры теоретически практически полностью подавляют зеркальный канал – при популярной ПЧ = 8.867 МГц на диапазоне 20 м ,частота ГПД = 14.2 – 8.867

=5.333 МГц. Зеркальный канал будет на частоте 8.867 – 5.333= 3,534 МГц. На этой частоте затухание смоделированного фильтра 20 м диапазона достигает 140 дБ (теоретически) ! Что получится на практике зависит уже от конструктора…Так же есть еще одно преимущество этой схемы перед прототипом (RA3AO ) – катушки можно и нужно поместить в экран ,а это позволит избавиться от неприятного явления с которым сталкивались многие – влияние при настройке одного диапазона на другой ,да и сложность подобрать оптимальную индуктивную связь между контурами.

Так же проверил возможность изготовления более простого , 2-х контурного фильтра . Для этого просто исключаем средний контур из схемы и один из конденсаторов связи – номиналы оставшихся деталей остаются те же! Параметры также очень неплохие для более простых трансиверов – зеркальный канал для приведенного выше примера «давится» более ,чем на 90 дБ! Из-за емкостных связей в схеме фильтра верхний по частоте скат АЧХ получается более пологий и по этому желательно «пропускать» принимаемый сигнал через ФНЧ передатчика. В этом случае вполне можно обойтись и 2-х контурными фильтрами.

Намоточные данные приводить нет смысла ,так как приведенная на схеме индуктивность параметр более универсальный. Отводов катушки не имеют и рассчитать под имеющиеся каркасы число витков не составит труда – для этого есть много программ. Как реализую практически - поделюсь. Возможно кто-то это сделает быстрее….Надеюсь кому – нибудь пригодятся мои расчеты.

Провел испытания полосового фильтра на 14 МГц в комплексе с самодельной основной платой трансивера и синтезатором от RD3AY - результат хороший!Попробовал все варианты: 2-х контурный с емкостной и индуктивной связью с антенной и трансивером ,а также 3- контурный в этих комбинациях.Все работает, по крайней мере на слух потери не большие - чувствительности для 14 МГц более чем достаточно.По приборам еще не проверял - думаю все будет нормально.Затухание в 2-х контурном фильтре заметно меньше.Разницы между индуктивной (катушка связи на контурной - витков в 10 раз меньше контурной ) и емкостной связью с антенной и трансивером на слух не заметил.Намотал катушки на каркасах диаметром 5 мм ("крайние" по 30 ,"средняя" 20 витков) поставил SMD конденсаторы размера 0603 указанных на схеме номиналов и "с пол оборота" настроил фильтр подстроечниками катушки даже без приборов - на слух.Резонансы всех трех контуров очень "четкие".Схема вполне рабочая и может рекомендоваться для применения.

Сергей 4Z5KY

Карта
rss