http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Узнайте больше о банковском переводе Elixir (+3 полезных инструмента)

  1. Для удобства расчетов банки используют клиринговую систему Elixir.
  2. Ликвидность расчетов обеспечивается сессиями в системе Elixir
  3. Банки переводят свои сеансы перевода в сеанс Эликсира
  4. Банковские часы будут в этих 3 местах
  5. Зная, когда идет исходящий сеанс, вы не опоздаете с банковским переводом
  6. Не ищите зарплату с утра - входящий перевод будет позже
  7. Отправьте перевод утром или накануне, и он быстрее достигнет получателя
  8. Помните, что в выходные дни сеанс эликсира не проводится.
  9. Перечисляя между счетами в одном банке, вы будете использовать внутренний перевод
  10. Как узнать, есть ли у получателя счет в том же банке?
  11. 5 шагов, благодаря которым вы можете отправить банковский перевод самостоятельно.
  12. Итак, шаг № 1: Войдите в систему транзакций банка.
  13. Да, вы сделали шаг № 2: Выбор типа перевода.
  14. Вы выполнили шаг № 3: введите правильный номер счета.
  15. При выполнении шага 4 просто: заполните данные другого получателя и укажите сумму транзакции.
  16. Вот как вы устанавливаете шаг 5: Подтверждение выполненной операции передачи.
  17. Проверьте номер счета получателя и убедитесь в его правильности:
  18. Если вы допустили ошибку, вы можете сохранить, отменив одноразовый перевод.
  19. Лучше ли заказывать трансферы через Интернет, или мне нужно позвонить или пойти в учреждение?
  20. При заказе трансфера вы сами избегаете комиссий. С помощью сотрудника банка, не обязательно
  21. Спасибо, что нашли время, чтобы прочитать сегодняшнюю статью
  22. Отправляете ли вы свои переводы самостоятельно или заказываете их в торговой точке или на горячей линии?

Делать переводы с банковского счета почти каждый день для всех нас Делать переводы с банковского счета почти каждый день для всех нас.

Это действие, которое когда-то было выполнено только «в окне» по запросу клиента. В настоящее время он доступен каждому на веб-сайте электронных банковских транзакций.

С одной стороны, это одна из самых удобных функций, предоставляемых банками.

С другой стороны, создается впечатление, что он достаточно прост, чтобы легко ошибиться и нести ненужные расходы.

Не хотите узнать, как на самом деле работает банковский перевод?

Это позволит вам лучше планировать транзакции и сэкономить время, а иногда и деньги.

Вопрос о внутренних переводах - потому что я намерен сконцентрироваться на них сегодня - является основой для самостоятельной заботы о моих собственных деньгах. Разумное использование предоставленных банком инструментов может серьезно перерасти в экономию - не только денег и времени, но и ваших нервов.

Те из вас, кто:

Они все еще учатся пользоваться услугами банка.

а также:

Те, кто не в полной мере используют потенциал банковского счета, потому что не все из них им понятны.

Я объясняю операции, различия и потенциальные затраты трех типов внутренних переводов (в польских злотых), которые нам предоставляют банки в Польше:

  • Трансфер Эликсир
  • Экспресс переводы или ExpressElixir
  • СОРБНЕТ перевод

В сегодняшнем посте я остановлюсь на стандартных передачах, то есть сделанных в сеансах Elixir.

полностью отдельный пост будет применяться к переводам благодаря чему ваши деньги могут добраться до получателей еще быстрее.

Я надеюсь, что таким образом я отвечу на многие вопросы, которые некоторые из вас задают. И благодаря этому вы получите удовлетворительный ответ или просто будете уверены в том, что вы узнали до сих пор.

Для удобства расчетов банки используют клиринговую систему Elixir.

Практически каждый банк в Польше пользуется услугами Национальной расчетной палаты. Главным образом, чтобы все денежные расчеты между клиентами разных банков осуществлялись должным образом. Эта организация, среди прочего, имеет задачу посредничества межбанковских расчетов.

Стандартные расчеты по банковским операциям осуществляются с использованием системы Elixir. Он выступает в качестве посредника в обмене электронными сообщениями между финансовыми учреждениями. Эти сообщения содержат информацию о платежных поручениях и дебиторской задолженности клиентов различных банков.

На их основе банки зачисляют средства на счета, указанные в платежных поручениях. То есть они просто вносят и снимают деньги со счетов клиентов.

Денежный расчет между банками осуществляется с использованием системы SORBNET. Более подробную информацию о том, как это выглядит с технической стороны, можно найти по адресу:

Крайова Изба Розличениова - Эликсир системы

Ликвидность расчетов обеспечивается сессиями в системе Elixir

Чтобы расчеты производились без перерывов, они делаются в так называемых сессий. Три таких занятия проводятся в каждый рабочий день.

В течение своей жизни система открыта для обмена сообщениями между ее участниками. Ниже вы можете увидеть расписание, которое было установлено для сообщений, отправляемых между банками.

На этих сессиях происходит обмен информацией. Прежде всего, что такое поступления и дебеты на счетах отдельных банков. Затем, на основании этой информации, деньги переводятся между банковскими счетами.

Это осуществляется в центральном банке, НБП.

Банки переводят свои сеансы перевода в сеанс Эликсира

График представляет вводные сессии системы для участников, то есть банков. Тем не менее, многие клиенты связывают термин Sesje Elixir со временем, когда их банк отправляет или получает переводы.

Да - они адаптированы к основному графику этой системы. Тем не менее, каждый банк имеет полную свободу, когда дело доходит до установки часов сеансов для клиентов.

Когда я работал на горячей линии, у многих клиентов была определенная проблема:

Банки имеют разные часы приема заказов или учета поступлений на счетах.

Вы это знаете, верно?

Это иногда на самом деле очень неудобно. Наконец, когда вы отправляете деньги в определенный день, вы хотели бы, чтобы они достигли получателя как можно скорее, и это не всегда удается.

Есть и другие решения, которые я опишу в отдельном посте, и какие прочитайте это, нажав на эту ссылку сейчас ,

А теперь мы летим дальше с текущей темой:

Банковские часы будут в этих 3 местах

Прежде всего:

Большинство банков предоставляют информацию о сессиях входящих и исходящих переводов на своих сайтах. Если вы не можете найти такую ​​информацию на сайте банка, вы можете позвонить по телефону доверия.

Во- вторых:

Вы всегда можете использовать отображение, доступное на финансовых порталах, например:

Money.pl - сеансы эликсира в разных банках

В- третьих:

Помимо финансовых порталов, существует ряд сайтов, владельцы которых регулярно обновляют информацию о сеансах банковских переводов. Вот пример:

При переводе - проверьте, когда вы получаете банковский перевод

Зная, когда идет исходящий сеанс, вы не опоздаете с банковским переводом

Хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что в случае исходящих заказов данное время обычно является моментом отправки информации в KIR.

Это очень важно:

Часто такая информация скрывается, но в случае многих банков заказ от клиента должен осуществляться, например, максимум за 5 минут до этого времени.

Это означает, что исходящий сеанс может начаться в 13.30, но вы, как клиент, должны завершить и подтвердить заказ к 13:25.

В противном случае ваш перевод не может быть отправлен в текущем сеансе. Он пойдет в следующем. Поэтому лучше заказать трансфер до предельного часа приема заказов на 3-ю сессию. В противном случае ваш перевод будет отправлен на сеанс в первый день после.

Это также одна из самых частых проблем для клиентов банка. Они думают, что передача уже «вышла», и они уже опоздали. И их деньги ждут следующей сессии.

Не ищите зарплату с утра - входящий перевод будет позже

В случае входящих сессий данные часы являются временем начала расчетов.

Что это значит для клиента?

Если банк сообщает, что входящий сеанс начинается в 18.00, с 17.59 не стоит сидеть перед экраном и обновлять баланс счета каждые несколько минут.

После начала сеанса размещение на учетных записях клиентов может занять до получаса. Итак, давайте подождем, пока счет повлияет на ваш аккаунт. Не будьте эгоистичными - у других есть деньги, чтобы получить, и некоторые очереди должны быть, и мы не всегда должны быть в самом начале.

Отправьте перевод утром или накануне, и он быстрее достигнет получателя

Мы почти всегда хотим, чтобы деньги попали на счет получателя сегодня. Используя традиционный трансфер, лучше всего заказывать его утром.

Перед первым сеансом в вашем банке или накануне.

Тогда перевод обязательно будет отправлен в первый пакет в этот день. В связи с этим расчет со вторым банком и оплата на счет получателя должны осуществляться без задержек.

Помните, что в выходные дни сеанс эликсира не проводится.

Это означает, что отправив перевод в пятницу днем, получатель получит его только в понедельник утром. И это плохо, если вы должны кому-то деньги в пятницу.

Прежде всего, не забудьте проверить исходящие сеансы в своем банке и попытаться выполнить заказы раньше указанного времени.

Перечисляя между счетами в одном банке, вы будете использовать внутренний перевод

Многие банки используют внутренние расчеты в режиме реального времени.

Что это значит?

Когда вы заказываете перевод со своего счета на другой счет в том же банке, получатель получит деньги немедленно (иногда в течение нескольких минут). То же самое относится и к вашим собственным счетам.

Это связано с тем, что банку не нужно отправлять сообщение в KIR для расчета в другом банке. Все происходит в книгах вашего банка. Если только система работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, деньги выплачиваются на регулярной основе.

Такие расчеты используются, например, в mBank, а также между mBank и Multibank, так как эти два банка работали в одной системе расчетов BRE Bank. Конечно, это все еще так, потому что, несмотря на слияние этих подразделений в один мБанк, номера счетов клиентов остались прежними.

Немного по-другому в Deutsche Bank, где у меня есть один аккаунт. Расчеты там в режиме реального времени, даже между собственными счетами, доступны только в рабочие дни и до 19.00. Поэтому, в отличие от mBank, я не смогу выводить средства со сберегательного счета в выходные дни в Deutsche Bank.

А как у тебя в банке?

Внимание!
Я напишу о Сорбнете и ускоренных переводах в другой статье, но теперь я хотел бы сделать вас чувствительным к чему-то, с чем я также встречался несколько раз.
В некоторых банках система позволит вам переводить перевод типа Sorbnet на внутренний счет. Затем вы понесете большие расходы по этому переводу, получив его даже позже, чем обычный внутренний перевод.
И жалоба будет тяжелой тогда. Я могу ручаться за это.

Как узнать, есть ли у получателя счет в том же банке?

В Польше существует стандарт в отношении номера банковского счета (NRB). Он состоит из 26 цифр.

Некоторые из них не случайны и содержат конкретную информацию:

Цифры с третьего по десятый - это расчетный номер банка, который является своего рода кодом распознавания. После него известно, в каком банке открыт счет. Поэтому, если вы проверите, какие цифры указаны в этих позициях в номере вашего счета, а затем сравните их с номером счета получателя, вы узнаете, есть ли у вас счета в одном и том же банке.

Конечно, есть и другие способы проверки банковского счета. Например, вы можете использовать инструмент, предоставленный Национальным банком Польши. Это реестр банковских номеров.

Ссылку можно найти здесь:

Записи банковских расчетных номеров в Польше

На приведенном ниже снимке экрана показано, как я нашел mBank после того же платежного номера:

На приведенном ниже снимке экрана показано, как я нашел mBank после того же платежного номера:

Источник: www.ewib.nbp.pl

5 шагов, благодаря которым вы можете отправить банковский перевод самостоятельно.

Я только что ввел номер счета mBank, который составляет 1140 2004. Однако вы можете ввести полный номер счета, и вы также получите вышеуказанный результат.

Независимый заказ на банковский перевод возможен, если у вас есть доступ к онлайн-банкингу. После входа в сервис транзакций, вы переходите к деталям своей учетной записи. Там есть функция отправки перевода.

Итак, шаг № 1: Войдите в систему транзакций банка.

Конечно, в разных банках функция отправки перевода может выглядеть по-разному. Тем не менее, это, вероятно, наиболее используемый вариант. Обычно это просто ясно видно и описано.

Если вы отправляете деньги данному получателю только один раз, вы выбираете вариант одноразового перевода.

Да, вы сделали шаг № 2: Выбор типа перевода.

Как вы, вероятно, заметите, банку потребуется добавить несколько полей. Вы должны ввести информацию о переводе и получателя в них.

Но что самое важное?

Номер счета получателя.

От этого зависит успех операции, поскольку банки проводят внутренние денежные переводы исключительно на основании номера счета. Лучше не ошибиться за номер счета.

У вас есть 3 эффекта на выбор:

  • Ваш банк отклонит перевод во время заказа;
  • Банк получателя отклонит перевод, потому что, например, счет закрыт - об этом, однако читайте в записи о таких случаях ,
  • В крайних случаях перевод поступит на счет кого-то, кого вы не знаете (маловероятно, но возможно).

Вы выполнили шаг № 3: введите правильный номер счета.

Вы должны заполнить другие данные получателя. Не требуется, чтобы эти данные были на 100% совместимы с данными владельца счета, на который вы отправляете деньги.

Однако всегда стоит указать хотя бы имя и фамилию. Адрес часто является необязательным.

Система банка, вероятно, заставит вас указать название операции. Пусть это будет хотя бы «перевод средств».

В конце этого пункта укажите, сколько денег вы хотите перевести. Для этого вы заполняете поле «сумма перевода».

При выполнении шага 4 просто: заполните данные другого получателя и укажите сумму транзакции.

Вы нажимаете «одобрить».

Система транзакций перенесет вас на новую страницу, где вы увидите сводку перевода. Проверьте здесь все данные, которые вы ввели. В первую очередь номер счета.

И конечно же сумма. Вы бы скорее отправили 1000 злотых вместо 100. В то же время - автоматически или по вашему запросу - будет сгенерировано одноразовое SMS. Или запрос на ввод пароля из списка.

Внутренний перевод будет сделан немедленно. Однако перевод в другой банк попадет в очередь и будет отправлен на ближайшую банковскую сессию.

Вот как вы устанавливаете шаг 5: Подтверждение выполненной операции передачи.

Это не сложно. Очень интуитивно понятный для многих людей. Тем не менее, я предполагаю, что это должно быть впервые для всех. Может быть, теперь вы решите сами?

Проверьте номер счета получателя и убедитесь в его правильности:

Как я упоминал ранее, номер банковского счета (NRB) должен состоять из 26 цифр и является уникальным для каждой учетной записи. Если вы получили номер счета от получателя, вы можете проверить его действительность на веб-сайте KIR.

Там вы найдете инструмент для проверки номеров IBAN и NRB, который показывает, действителен ли аккаунт:

Проверьте номер IBAN или NRB

Вы можете вставить номер счета или ввести его вручную. Сам инструмент выглядит так:

Если вы допустили ошибку, вы можете сохранить, отменив одноразовый перевод.

Передача была заказана и находится в очереди, но не была отправлена Передача была заказана и находится в очереди, но не была отправлена. Он ждет следующей сессии, выходящей в данном банке. Часто есть возможность отменить транзакцию.

Некоторые банки предлагают эту опцию в онлайн-сервисе транзакций. Поиск деталей счета или передачи таких опций:

  • ожидающие переводы
  • отложено
  • плановые операции.

Или что-то похожее по стилю.

На рисунках, пример со старого (сверху) и с нового веб-сайта транзакций mBank:

На рисунках, пример со старого (сверху) и с нового веб-сайта транзакций mBank:

Если ваш банк не предоставляет вам такой возможности с уровня транзакционного обслуживания, в этом случае стоит позвонить по горячей линии. Там, вероятно, уже такая услуга будет доступна, конечно, после прохождения идентификации клиента.

Просто помните, что отмена транзакции будет возможна только до исходящего сеанса и если это был перевод в другой банк.

Лучше ли заказывать трансферы через Интернет, или мне нужно позвонить или пойти в учреждение?

Это конечно зависит от вас. Вопрос в том, введете ли вы все данные самостоятельно и убедитесь, что они верны. Если вы допустили ошибку, вы можете винить только себя.

Большим преимуществом онлайн-переводов является их стоимость или, собственно, ее отсутствие. Я должен был бы проверить каждый банк, но мне кажется, что больше нет никаких сборов за эту услугу. В настоящее время банки предлагают бесплатные интернет-переводы в качестве стандарта.

Однако если вы предпочитаете, чтобы сотрудник банка переводил деньги с вашего счета, вы должны быть готовы к дополнительным расходам. За такую ​​услугу взимается комиссия.

Часто не маленький.

При заказе трансфера вы сами избегаете комиссий. С помощью сотрудника банка, не обязательно

Например, BZ WBK взимает плату в размере 7 злотых за отправку распоряжения на перевод эликсира в другой банк в торговой точке. Там нет такой платы за внутренний перевод.

С другой стороны, в mBank заказ на перевод от консультанта mLine составляет 4 злотых для перевода в другой банк, и эта же услуга принесет цену в 8 злотых в отделении. Внутренний перевод в этом банке также связан с комиссиями в 2 и 5 злотых соответственно.

Банки пытаются избавить филиалы и горячие линии от таких задач, как заказ переводов, из-за их трудоемкого характера. Таким образом, они не соблазняют комиссию за независимые заказы через Интернет, в то же время отпугивая высокую плату за услугу, предоставляемую сотрудником.

Делать операции на дому - это хороший способ сэкономить деньги.

Спасибо, что нашли время, чтобы прочитать сегодняшнюю статью

В качестве напоминания я разместил ссылки, которые могут быть вам полезны:

    • Записи банковских номеров на НБП - вы можете искать любые банковские данные в Польше, введя номер счета, благодаря которому вы сможете проверить, например, когда в банке есть сеансы перевода;

Поделитесь этим постом с семьей и друзьями. Я призываю вас, особенно если они не хотят убеждать вас быть независимыми в отношениях с вашим банком. Это действительно легко.

Написать краткий комментарий в комментарии:

Отправляете ли вы свои переводы самостоятельно или заказываете их в торговой точке или на горячей линии?

Я с нетерпением жду вашего ответа!

В то же время.

Спасибо и всего наилучшего, Бартек!

51,7592485 19,4559833

Лучше ли заказывать трансферы через Интернет, или мне нужно позвонить или пойти в учреждение?
Не хотите узнать, как на самом деле работает банковский перевод?
Вы это знаете, верно?
Что это значит для клиента?
Что это значит?
А как у тебя в банке?
Как узнать, есть ли у получателя счет в том же банке?
Но что самое важное?
Может быть, теперь вы решите сами?
Лучше ли заказывать трансферы через Интернет, или мне нужно позвонить или пойти в учреждение?
Карта