http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

USB 2.0 против USB 3.0 против eSATA против Thunderbolt против Firewire против скорости Ethernet

  1. скорость
  2. Резюме

Ваш настольный компьютер или ноутбук имеет широкий спектр портов и типов соединений, но для чего они все и чем они отличаются? USB 2.0, USB 3.0, eSATA, Thunderbolt, Firewire и Ethernet являются одними из технологий, встроенных во многие компьютеры, продаваемые сегодня. Итак, какой тип соединения самый быстрый? Какой тип подключения лучше всего рассмотреть для внешнего жесткого диска? Как насчет поддержки нескольких мониторов 4K? В этой статье мы поговорим о различных типах высокоскоростных портов данных и о том, как они используются.

В этой статье мы поговорим о различных типах высокоскоростных портов данных и о том, как они используются

Независимо от того, какой у вас тип компьютера, возможно, у вас есть один или несколько типов высокоскоростных соединений, описанных в этой статье. Давайте сначала посмотрим на различные скорости для каждого типа соединения. Обратите внимание, что номинальные скорости - это не то, что вы получите в реальных условиях. Скорее всего, вы сможете получить от 70% до 80% от максимальной скорости в списке.

скорость

скорость

Тип подключения USB 2.0 в значительной степени стал стандартом. Вероятно, вы использовали кабель USB 2.0 для подключения какого-либо устройства или диска к вашему ПК или Mac в какой-то момент, и у вас, вероятно, есть несколько запасных кабелей USB, проложенных по дому. Несмотря на то, что USB 3.0 здесь, многие периферийные устройства для ПК и другие устройства все еще производятся с возможностью подключения USB 2.0.

Многие устройства еще не используют USB 3.0 и не используют Thunderbolt. Зачем? Поскольку USB 2.0 достаточно быстр для выполнения незначительных задач, и многим устройствам просто не требуется молниеносная скорость, таким как мыши и клавиатуры. Хорошо, отлично, так как быстро работает USB 2.0?

USB 2.0 рассчитан на 480 Мбит / с . Это около 60 мегабайт в секунду . Для быстрого ознакомления 1000 Мбит / с равны 1 Гбит / с, что считается гигабитным.

Для быстрого ознакомления 1000 Мбит / с равны 1 Гбит / с, что считается гигабитным

Тип подключения USB 3.0 является следующим шагом для USB (начиная с версии 2.0). Скорость передачи данных по USB 3.0 примерно в 10 раз выше, чем у предыдущих скоростей USB 2.0. Итак, что это значит?

USB 3.0 рассчитан на 5 Гбит / с. Это около 640 мегабайт в секунду.

В 2013 году также был выпущен USB 3.1, скорость которого до 10 Гбит / с . Это около 1280 мегабайт в секунду или 1,2 ГБ в секунду. Это означает, что USB 3.1 почти так же быстр, как один канал Thunderbolt первого поколения.

Также стоит отметить, что новое соединение USB Type C будет поддерживать USB 3.1 для максимальной скорости передачи данных 10 Гбит / с.

eSATA означает внешний SATA. Разумеется, SATA - это тип подключения, который используется для подключения внутреннего жесткого диска к компьютеру. Итак, внутри вашего рабочего стола или ноутбука находится жесткий диск, который в большинстве случаев подключается к материнской плате через интерфейс SATA.

С eSATA внешний жесткий диск может использовать тот же тип подключения и технологию для подключения к компьютеру. Жесткий диск внутри компьютера работает быстрее, чем стандартный внешний жесткий диск (USB 2.0), так какие скорости обеспечивает eSATA?

ESATA оценивается в 3 Гбит / с и 6 Гбит / с.

ESATA оценивается в 3 Гбит / с и 6 Гбит / с

Кабели Thunderbolt - это новейший тип подключения, представленный в этом списке. Изначально под кодовым названием «Light Peak» Thunderbolt была первой технологией, разработанной Intel. Для потребительского дебюта Thunderbolt Apple Inc. добавила высокоскоростной интерфейс почти ко всем своим устройствам в линейке Mac, что сделало их одной из первых компаний, использовавших эту технологию. Thunderbolt способен на большее, чем другие типы соединений, но мы вернемся к этому позже. Какие скорости производит Thunderbolt?

Удар молнии оценивается в 10 Гбит / с на канал (x2). Thunderbolt 2 повышает это значение до 20 Гбит / с по одному каналу. Thunderbolt 3 снова удваивает пропускную способность до 40 Гбит / с.

Firewire , или IEEE 1394, является еще одним типом подключения, который был популярен некоторое время, но отчасти исчез за последние несколько лет. Популярность устройств USB 2 и USB 3 замедлила внедрение Firewire, что привело к медленному ухудшению соединения. Это произошло даже при том, что Firewire 400 и 800 работают быстрее, чем предыдущие технологии USB (не включая 3.0).

Firewire оценивается в 3 Гбит / с (400) и 6 Гбит / с (800).

Firewire оценивается в 3 Гбит / с (400) и 6 Гбит / с (800)

Ethernet - это тип соединения, который используется в основном для работы в сети, поэтому он не предназначен для сверхбыстрой работы. Однако кабели Ethernet также могут использоваться для передачи компьютерных данных.

Ethernet рассчитан на 100 Мбит / с.

Резюме

Чтобы суммировать приведенные выше данные, типы соединений приведут к следующему, от самого быстрого до самого медленного.

1. Удар молнии (до 40 Гбит / с)

2. USB 3.1 (10 Гбит / с), затем USB 3.0 (5 Гбит / с)

3. eSATA (6 Гбит / с)

4. Firewire (6 Гбит / с)

5. Гигабитный Ethernet (1 Гбит / с)

6. USB 2.0 (480 Мбит / с)

7. Ethernet (100 Мбит / с)

Однако этот анализ не совсем точен. Как упоминалось ранее, в реальных ситуациях многие из этих максимальных скоростей достигаются редко. Вот диаграмма из Википедия в нем кратко описаны технические характеристики многих типов соединений, помимо тех, которые я упомянул.

При покупке внешнего устройства или нового компьютера главное учитывать версию типа подключения. Например, если вы покупаете новый ноутбук Retina MacBook Pro, вы заметите, что он имеет порт USB 3.0 и порт Thunderbolt 2.

Если вы подождете немного, Apple, вероятно, включит новые подключения Thunderbolt 3 в свои последние MacBook, что означает, что вы можете сделать гораздо больше с этими портами, чем раньше. Например, с Thunderbolt 2 вы можете подключить к вашему компьютеру до 4 дисплеев 4K с частотой 60 Гц или двух дисплеев 4K с частотой 30 Гц. С Thunderbolt 3 вы сможете подключить до трех 4K-дисплеев с частотой 60 Гц или один 5K-монитор с частотой 60 Гц.

Ethernet работает очень медленно, и его можно использовать для передачи файлов и перемещения папок, но его основное назначение - для локальных сетей.

На мой взгляд, Thunderbolt и USB 3.1 (Type C) со временем станут стандартом на большинстве компьютеров. Они обеспечивают максимальную скорость благодаря дополнительным функциям, таким как двустороннее питание и поддержка нескольких мониторов. Кроме того, обе технологии уже были приняты многими крупными производителями ПК. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь комментировать. Наслаждайтесь!

Итак, какой тип соединения самый быстрый?
Какой тип подключения лучше всего рассмотреть для внешнего жесткого диска?
Как насчет поддержки нескольких мониторов 4K?
Зачем?
2.0. Итак, что это значит?
Жесткий диск внутри компьютера работает быстрее, чем стандартный внешний жесткий диск (USB 2.0), так какие скорости обеспечивает eSATA?
Какие скорости производит Thunderbolt?
Карта