http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Эксперт советует: Как диагностировать сбой физического жесткого диска?

  1. В: Многие пользователи компьютеров дают советы друг другу о том, что делать в случае физического сбоя...
  2. Q: почему?
  3. В: Что вы можете сделать в этой ситуации?
  4. В: Почему вы предупреждаете против этого метода?
  5. Q: Так что ты делаешь?

Интервью с Мартином Хиллером, главой Cleanroom в немецком отделении Kroll Ontrack.

В: Многие пользователи компьютеров дают советы друг другу о том, что делать в случае физического сбоя жесткого диска, через веб-сайты, блоги, форумы и т. Д. Вместо обращения к профессиональному поставщику услуг по восстановлению данных. Во многих случаях они загружают и пытаются использовать очень специализированные инструменты для доступа к физически поврежденным жестким дискам. Что вы думаете об этом?

A: Вы правы, вы можете найти в Интернете множество инструментов для «исправления» жестких дисков, которые были физически повреждены. Тем не менее, они немного опасны ... Если вы не знаете, как их использовать, вы можете нанести большой ущерб вашему диску и вашим данным.

Q: почему?

A: Голова обычно виновата, когда жесткий диск не работает. В этом случае типичный пользователь больше не может ничего делать. В других случаях, которые встречаются гораздо чаще, напряженность магнитного поля в определенном месте на покрытой пластине недостаточно высока или полностью исчезает, делая невозможным считывание данных. Затем активируется механизм уменьшения вероятности сбоя жесткого диска: если вы не можете устранить ошибки, возникшие при чтении, он сохранит журналы ошибок в своей таблице ошибок. Чем больше ошибок вы найдете на жестком диске, тем больше ошибок будет записано в таблице. Слишком много ошибок приведет к переполнению таблицы, что не позволит запустить жесткий диск.

В: Что вы можете сделать в этой ситуации?

Интервью с Мартином Хиллером, главой Cleanroom в немецком отделении Kroll Ontrack

Мартин Хиллер, глава Cleanroom в немецком филиале Kroll Ontrack

Ответ: Если честно, в этом случае вам следует обратиться к специалисту по восстановлению данных. Я знаю, что есть несколько бесплатных, очень специализированных инструментов, доступных для скачивания в Интернете, которые позволяют вам получить доступ к таблице ошибок жесткого диска. С помощью этих инструментов пользователь получает доступ к так называемым зона обслуживания жесткого диска и таблица ошибок или неисправностей. Но я определенно предупреждаю вас об этом без должных знаний и подготовки.

В: Почему вы предупреждаете против этого метода?

A: С помощью этих инструментов вы можете сбросить или даже очистить таблицу ошибок. Таблица ошибок состоит из два разных списка : увеличивающаяся таблица ошибок (G-список) и таблица первичных дефектов (P-список). P-список содержит информацию о постоянно поврежденных секторах на диске, на которые невозможно записать данные. G-список содержит информацию о секторах, которые были повреждены при использовании диска. Хотя вы можете очистить G-список, не затрагивая данные (поскольку они все еще находятся в одном и том же месте на диске), изменение или удаление P-списка затруднит восстановление данных и даже может полностью предотвратить его. Таким образом, адреса сохраненных файлов на диске автоматически изменяются. Если вам повезет, диск перезагрузится, и ваши данные будут находиться только в другом месте на диске. Однако, если вам не так повезет, диск не будет работать, и специалистам будет гораздо труднее найти файлы.

Во многих случаях, когда P-список «исправлен», доступ к диску практически невозможен. Некоторые инструменты предлагают возможность копирования P-списка с другого жесткого диска той же марки для перезагрузки и доступа к нему через операционную систему компьютера. Если это не работает, специалисты по восстановлению данных в большинстве случаев могут восстановить данные, хранящиеся на диске. Однако все зависит от конкретного случая.

Q: Так что ты делаешь?

О: Если вы не производите профессиональное восстановление данных, вам не следует ремонтировать жесткий диск самостоятельно, даже если у вас есть самые специализированные инструменты, доступные на рынке. Существует очень хороший шанс, что ваши усилия будут потрачены впустую, и все данные будут потеряны раз и навсегда.

С другой стороны, если вы не заботитесь о данных и хотите посмотреть, что произойдет, если вы измените настройки таблицы ошибок, попробуйте это на старом жестком диске (на свой страх и риск!). Если вы успешно запустили диск и восстановили файлы, вы можете рассмотреть возможность работы в отрасли восстановления данных.

Приложение остается лучшим советом SMART параметры инструмент, предоставляемый жестким диском для регулярной проверки качества и срока службы диска. Если дефектных секторов слишком много, а средний срок службы диска довольно мал, пришло время сделать резервную копию ваших данных и купить новый диск. Таким образом вы избежите проблем и потери данных.

Фото с сайта www.pexels.com Автор: Азз Бад Лицензировано: CC0

Михаэль Нунчик - менеджер по маркетинговым коммуникациям в немецком офисе Ontrack Data Recovery в Боблингене более 5 лет. Имея большой опыт работы в области компьютеров, сетей и программного обеспечения, он является профессиональным редактором почти 20 лет.

Q: почему?
В: Что вы можете сделать в этой ситуации?
В: Почему вы предупреждаете против этого метода?
Q: Так что ты делаешь?
Что вы думаете об этом?
Q: почему?
В: Что вы можете сделать в этой ситуации?
В: Почему вы предупреждаете против этого метода?
Q: Так что ты делаешь?
Карта