http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Какой тип вспышки купить?

  1. Как работает вспышка?
  2. Руководство: все под контролем
  3. Автомат: не волнуйтесь ни о чем
  4. Что выбрать?

Какой тип вспышки купить? Что будет лучше: ручная или автоматическая лампа? Стоит ли инвестировать в УСЗ?

Большинство камер имеют встроенную лампу, так называемое всплывающее окно. Это, однако, обычно низкая мощность, и, кроме того, эффекты от его использования обычно ниже ожидаемых - эффект красных глаз, недоэкспонирования или рентгеновских снимков или выравнивания изображения стоит на повестке дня.

Мы становимся тогда перед покупкой внешней вспышки и обычно падаем на репортерскую лампу. На что обратить внимание при покупке? Чего следует избегать? Стоит ли покупать ручную вспышку? Что такое HSS и стоит ли это иметь? Это всего лишь несколько вопросов, на которые я отвечаю в следующем материале.

Как работает вспышка?

Основная задача вспышки - освещение пейзажа. Лампа может быть единственным источником света в кадре, она может уступать существующему свету или выделять только фон. Вы можете свободно использовать несколько или даже дюжину или около того фонариков на одном снимке. Все зависит от потребностей и творчества. Однако сначала вам необходимо изучить несколько основных понятий и функций, связанных с лампой.

Абсолютно основным параметром светильников является их мощность или ориентировочный номер (GN) . Это значение представляет собой расстояние в метрах лампы от объекта, от которого будет достигнуто нужное количество света при ISO 100 и F1. Это означает, что для лампы GN28 при ISO 100 и апертуры F2.8 мы будем правильно освещать объект на расстоянии 10 метров. Для ISO200 это будет 20 метров и т. Д. При выборе лампы стоит выбрать лампу с большей мощностью - у нас всегда есть запасной светильник, и лампа становится более универсальной.

Режим TTL, или машина, также важен. Существует несколько названий таких режимов, например, eTTL, iTTL или ADI. Каждый из них означает одно и то же - лампа сама регулирует настройки на основе измерения экспозиции. Это полезно, когда условия могут меняться во время съемки, например, в клубе.

Есть еще три концепции, связанные с TTL - компенсация вспышки, брекетинг и HSS.

Компенсация вспышки компенсирует мощность вспышки . Это заменяет ручное управление в режиме TTL, потому что машина может плохо выбирать параметры, учитывая, что у нее слишком много или слишком мало света, и она мигает слишком слабо или слишком сильно.

Брекетинг - это не что иное, как несколько фотографий, каждая с разной силой вспышки. Это позволит вам выбрать фотографию с оптимальной экспозицией.

HSS , или высокая скорость синхронизации, синхронизируется с короткими выдержками. Обычно у лампочек время синхронизации составляет 1/250 с, а у более коротких появляется черная полоса. HSS позволяет без проблем использовать время от 1/8000. Он заключается в том, что лампа запускает серию коротких вспышек. Однако следует помнить, что каждая вспышка лампы слабее одной вспышки с полной мощностью. Это полезно, когда у нас много света в пейзаже и мы хотим осветить тени - например, фотографировать на солнце.

Стоит упомянуть синхронизацию с шторкой затвора 1 или 2 . Затем вспышка может мигать при первом спуске затвора или при закрытии. Мы используем первый занавес в качестве стандарта. Вторая завеса позволяет нам добиться деликатного эффекта размытия, как на картинке ниже.

Какой тип вспышки купить

Синхронизация со второй шторкой затвора позволила зарегистрировать движение руки до ее замерзания / fot.fotoManiaK

Следует упомянуть параметр масштабирования горелки лампы. Это наиболее часто выбираемое нами фокусное расстояние, которое мы используем в настоящее время. Это работает таким образом, что чем больше зум, тем уже угол падения света. Больший зум следует использовать, когда наш объект находится дальше, более широкий угол будет полезен, когда объект находится близко.

Если мы уже находимся у горелки, стоит упомянуть еще одну функцию - ее вращение . Самые дешевые и простые лампы позволяют перемещать горелку в одной плоскости, чтобы свет мог отражаться от потолка или светить прямо на объект. Все хорошо, пока мы держим камеру в стандарте.

Однако, когда у нас есть салазки и камера повернута к вертикальным фотографиям, мы будем отражаться от стены - и боковая вспышка иногда может испортить снимок. Горелка, которую мы можем вращать в двух плоскостях , как вертикально, так и горизонтально, позволит нам светиться в выбранном направлении, независимо от того, как камера удерживается.

Руководство: все под контролем

Yongnuo YN560, одна из самых популярных ручных ламп / фот. Vumroehrs / pixabay.com

Ручная лампа позволяет вам контролировать каждый параметр . Мы сами устанавливаем мощность вспышки, которая может быть установлена ​​даже на 1/128 или на увеличение горелки лампы. Это дает вам полный контроль, благодаря которому мы решаем, как осветить пейзаж.

К сожалению, используя ручной светильник, нам нужно знать, чего мы хотим достичь и как это сделать . Здесь также необходимы единообразные, неизменные условия, потому что с каждым изменением мы также вынуждены корректировать настройки лампы.

Автомат: не волнуйтесь ни о чем

Sony HVL F58AM, один из самых мощных репортерных ламп на рынке / фото. SkywalkerPL / wikipedia.org

Автоматическая лампа делает все за нас. В режиме TTL она сама выберет параметры ранее упомянутых параметров, независимо от того, отражаем ли мы свет с потолка или снимаем прямо. Это, несомненно, способствует повторяемости, но с другой стороны, мы не имеем полного контроля над тем, как лампа будет освещать пейзаж, за исключением того, что она определенно захочет гистограмма выглядела хорошо , Здесь может помочь упомянутый выше брекетинг или компенсация вспышки.

Автоматическая лампа имеет одну очень полезную функцию - HSS. В тот момент, когда у нас нет полной темноты, 1/250 не замерзнет. Однако, когда вы планируете заполнить тени на портрете, 1/250 и ISO100 могут оказаться слишком большими для широко открытых диафрагм, а закрытие приведет к совершенно другой глубине резкости. Лампа с HSS может справиться с этим легко. Тем не менее, это можно сделать немного, используя серый фильтр, который останавливает часть света, поэтому у нас все еще может быть открытая апертура.

Что выбрать?

Мы должны решить на основе потребностей и фотографии, чтобы выбрать, выбрать ли ручную или автоматическую лампу .

Ручная лампа , безусловно, будет хорошим выбором для фотографов-портретистов или любительских студийных фотографов в любой форме. В студии у нас одинаковые условия освещения и обычно нам не нужно короткое время. Покупка нескольких ламп для создания полной системы также не будет большой затратой, потому что за 300 злотых мы купим хорошую лампу Yongnuo YN560 IV а автоматические модели стоят как минимум вдвое больше. Несколько ламп набор для дистанционного запуска открывает совершенно новые возможности.

Автоматический светильник - это естественный выбор журналистов или свадебных фотографов. Размещенные обычно на санях не требуют особого внимания. Вы можете часто управлять им с уровня корпуса камеры и регулировать мощность вспышки. Ручная лампа не будет работать здесь, потому что условия быстро меняются, свет падает иначе, или мы отражаемся от немного другой поверхности, и мы можем получить фотографию неудачной. С машиной проблем нет. Благодаря услуге HSS, она также используется для портретов, потому что мы можем делать снимки в полдень. Однако автоматическая лампа стоит дороже - одна из самых дешевых Квадралит Стробосс 60 стоит менее 600 злотых, системные лампы уже стоят более 1000 злотых.

Однако автоматическая лампа стоит дороже - одна из самых дешевых   Квадралит Стробосс 60   стоит менее 600 злотых, системные лампы уже стоят более 1000 злотых

Без вспышки у меня могла бы быть проблема с этим выстрелом. / Фото. fotoManiaK

Я сам, хотя в основном делал репортажи, выбрал ручную лампу. Выбор может быть довольно спорным, но мне нужно было иметь дополнительный источник света в моем рюкзаке. Я держу пари на ручном, потому что это очень дешево, и я использую лампу иногда, только когда я вынужден.

Больше? Смотреть другие, maniaKalne руководства для фотографов ,

Как работает вспышка?
Какой тип вспышки купить?
Что будет лучше: ручная или автоматическая лампа?
Стоит ли инвестировать в УСЗ?
На что обратить внимание при покупке?
Чего следует избегать?
Стоит ли покупать ручную вспышку?
Что такое HSS и стоит ли это иметь?
Как работает вспышка?
Что выбрать?
Карта