http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Новая версия почтовой программы через WWW

  1. Кто может использовать сайт?
  2. С помощью программы
  3. Просмотр почтового ящика
  4. Настройте почтовые фильтры
  5. Спам фильтр
  6. Пересылка электронной почты
  7. Автоматические ответы
  8. Черный / белый список
  9. Настройка идентичности
  10. Установка автоматической подписи для сообщения
  11. Адресная книга
  12. Предоставление адресной книги
  13. Добавление адреса электронной почты сообщения в адресную книгу
  14. Добавление получателя из адресной книги
  15. Добавление новых блоков на главную страницу портала
  16. Совместное использование календаря и списков задач
  17. Быстро очистить папку
  18. Проверка новых сообщений в папках
  19. Эскизы / Шаблоны сообщений
  20. Что делать в случае поломки?

Новая версия почтовой программы Horde доступна по адресу
http://webmail.umk.pl

На этой странице вы можете найти информацию о возможностях этой программы

Кто может использовать сайт?

Любой пользователь с учетной записью электронной почты @ umk.pl может использовать новую версию службы веб-почты.

Внимание! Почтовая служба адаптирована для связи только с использованием зашифрованных протоколов передачи (Secure Socket Layer, SSL), благодаря чему связь безопасна.

С помощью программы

Интерфейс к почтовой системе очень интуитивно понятен, поэтому в этих инструкциях рассматриваются только более сложные аспекты.

Снимки экрана, представленные в этих инструкциях, видны в стандартном браузере на компьютере, вид на мобильных устройствах отличается, но также интуитивно понятен.

Мы рекомендуем вам просмотреть доступные настройки интерфейса после наведения курсора на значок настроек. Мы рекомендуем вам просмотреть доступные настройки интерфейса после наведения курсора на значок настроек а затем выберите Настройки и Почта.

Просмотр почтового ящика

Это одна из наиболее важных групп настроек, особенно для больших почтовых ящиков. Обращаем внимание на второй параметр - страницу почтового ящика, которая будет отображаться после входа в систему.

Настройте почтовые фильтры

После входа в систему выберите «Почта», затем «Фильтры» в верхнем меню.

Сообщения фильтруются в соответствии с порядком фильтров в списке. В принципе, мы не рекомендуем изменять настройку порядка фильтра по умолчанию, но в некоторых ситуациях, особенно если вы создаете свои собственные дополнительные правила, вам может потребоваться установить порядок самостоятельно. Это делается путем перетаскивания правила в соответствующее место в списке.

Спам фильтр

Требуется установить уровень нежелательной почты для нежелательных сообщений. Уровень спама - это количество звездочек после спама в теме сообщения. Пять звездочек означают, что сообщение, безусловно, является спамом, одна звездочка означает, что сообщение, скорее всего, является спамом, но может случиться так, что сообщение, не являющееся спамом, будет классифицировано как спам. По умолчанию для каждого пользователя установлен спам-фильтр уровня 2. Кроме того, выберите папку на сервере (по умолчанию СПАМ), в которую будет помещаться спам, и нажмите «Сохранить». Если фильтр выключен, его необходимо активировать, нажав кнопку «Сохранить и включить».

Пересылка электронной почты

Выберите фильтр «Переслать» и введите адрес электронной почты, на который следует пересылать сообщения. Фильтр будет активирован после нажатия кнопки «Сохранить и включить».

Автоматические ответы

Выберите фильтр «Отсутствует» и введите даты начала и окончания отсутствия, а также содержание сообщения, которое будет отправлено в качестве ответа. Фильтр будет активирован после нажатия кнопки «Сохранить и включить».

Черный / белый список

Спам-фильтр не учитывает адреса черного / белого списка. Вам не нужно активировать фильтры белого / черного списка, так как они включены по умолчанию.

Белый список - это набор отдельных правил, используемых для указания отправителей, чьи списки не будут проверяться антиспамовым фильтром. Любое письмо, соответствующее правилу из белого списка, будет доставлено в папку «Входящие» независимо от общих настроек антиспам-фильтра.

Черный список представляет собой набор отдельных правил, используемых для указания отправителей, чьи списки всегда будут рассматриваться как спам. Любая буква, соответствующая любым правилам, помещенным в черный список, будет считаться спамом, независимо от общих настроек антиспам-фильтра, и обрабатываться в соответствии с выбранным методом борьбы со спамом.

Индивидуальные правила позволяют бесплатно управлять входящей почтой на основе ваших собственных фильтров. Индивидуальное правило создается с помощью кнопки Новое правило и вводит свои условия в поля, предоставляемые интерфейсом. Есть много возможностей, и интерфейс очень интуитивно понятен.

Настройка идентичности

Интерфейс позволяет создавать любое количество идентификаторов, в которые могут быть включены дополнительные адреса электронной почты и другие подписи. Чтобы настроить дополнительную личность, выберите параметр «Создать новую личность» в раскрывающемся меню «Выберите личность для изменения:». При создании нового сообщения мы можем выбрать личность, которая будет использоваться (из раскрывающегося списка «Профиль»).

Установка автоматической подписи для сообщения

Чтобы установить автоматическую подпись для сообщения, в « Настройки»> «Почта»> «Личные данные» в полях «Ваша подпись» и «Ваша подпись, использованная при создании с помощью редактора HTML», введите текст, который будет использоваться в качестве подписи под сообщениями.

Поле заголовка HTML предоставляет вам дополнительные параметры при форматировании текста (например, жирным шрифтом), но имейте в виду, что для того, чтобы форматирование было видимым для получателя, сообщение должно быть отправлено как HTML («Переключиться на HTML» при составлении сообщения).

В « Настройки» -> «Почта -> Создать» установите поле «Показать подпись на экране создания сообщения?». чтобы при создании сообщения вы могли видеть, с какой подписью оно будет отправлено:

Пример создания текстового сообщения с установленной подписью:

Пример создания сообщения HTML с установленной подписью с дополнительным форматированием (здесь: жирный):

Адресная книга

Настройка адресной книги для добавления адресов

На странице параметров почты нажмите «Адресные книги». Затем в блоке под названием «Выберите адресную книгу, которая будет использоваться для добавления адресов». выберите адресную книгу. Выбор книги приведет к возможности добавления адресов в адресную книгу с каждым адресом.

Предоставление адресной книги

Создание списка контактов

Список контактов позволяет вам быстро добавить сразу несколько получателей в ваше электронное сообщение. Список контактов можно понимать как набор получателей. Чтобы создать список контактов, выполните следующие действия.

В верхнем меню нажмите «Адресная книга».

Затем в левом меню нажмите «Обзор».

Мы выбираем контакты, которые должны быть найдены в создаваемом списке контактов.

Раскрываем список под словом «в список контактов», выбираем адресную книгу, в которой нужно найти список контактов, затем нажимаем «Добавить».

В диалоговом окне введите имя для нового списка контактов и нажмите «ОК». Список контактов должен быть создан.

Чтобы использовать список контактов, просто в поле «Кому» (или «Копия», «СК») введите начало имени списка контактов и выберите его, нажав «Ввод» или щелкнув по нему левой кнопкой мыши.

Добавление адреса электронной почты сообщения в адресную книгу

В окне предварительного просмотра нажмите на адрес электронной почты (1) и выберите «Добавить в адресную книгу» (2).

Добавление получателя из адресной книги

В окне создания нового сообщения нажмите на поле «Кому:»

Затем выберите адрес, который вы хотите использовать (1), нажмите «Кому >>» (2), поместив его в список получателей. В конце нажмите «ОК» (3).

Примечание: «Cc» означает сообщение (иначе копия), «Bcc» означает скрытое сообщение (иначе скрытая копия).

Добавление новых блоков на главную страницу портала

Главная страница портала, то есть та, которая появляется после входа в систему, может быть адаптирована к вашим потребностям путем добавления блоков, предоставляемых системой. Так может выглядеть портал, обогащенный новостным каналом Университета имени Николая Коперника.

Вы можете изменить количество отображаемых статей, чтобы уменьшить площадь, занимаемую блоком. Ориентация блока относительно других может контролироваться стрелками, видимыми в режиме редактирования портала.

Совместное использование календаря и списков задач

  • После выбора календаря или задач в органайзере нажмите кнопку «Управление календарями / списками задач» в правой части экрана, а затем действуйте, как в случае совместного использования адресной книги.

Использование календаря через дополнительное программное обеспечение

Календарь, доступный как часть почтовой системы, может быть связан с собственными системными календарями или календарями, доступными в другом программном обеспечении, например, Thunderbird. Больше информации на эту тему

Быстро очистить папку

Чтобы полностью очистить папку, в левом меню щелкните правой кнопкой мыши имя папки и выберите «Очистить».

Примечание. Для папки со спамом сообщения старше 28 дней автоматически удаляются с сервера, и нет необходимости удалять их вручную.

Второй способ - открыть данную папку, выбрать все сообщения и нажать кнопку «Удалить».

В случае большого количества сообщений операция удаления может занять больше времени, чем обычно.

Проверка новых сообщений в папках

Новые сообщения проверяются только по умолчанию в папке «Входящие». Чтобы добавить проверку и отображение количества новых сообщений в другой папке электронной почты, это должно быть дополнительно установлено. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на названии выбранной почтовой папки, затем в развернутом списке нажмите «Проверить новую почту».

Вы также можете установить проверку всех почтовых папок. Для этого выберите «Настройки», затем «Почта».

В разделе «Входящие» выберите «Показать папки».

Там вы должны поставить галочку «Проверять новую почту во всех папках».

После нажатия «Сохранить» изменения будут сохранены.

Эскизы / Шаблоны сообщений

Сообщение, созданное до его отправки, можно (автоматически или вручную) сохранить в папке «Эскизы» (как черновик). После отправки он автоматически удаляется из папки Sketches.
Для постоянного сохранения шаблона электронной почты доступна новая функциональность - Шаблоны. Вы можете создавать шаблоны сообщений и использовать их повторно.
Чтобы активировать шаблоны, выберите «Настройки» -> «Почта» -> «Создать шаблоны». Сначала необходимо создать папку с шаблонами или сразу создать новый шаблон электронной почты.

Чтобы использовать шаблоны, перейдите в папку Шаблоны

затем из меню «Создать новый шаблон».

Появится окно, как при создании нового сообщения. После подготовки шаблона электронной почты вы можете сохранить его, нажав «Сохранить шаблон».

Чтобы использовать существующий шаблон, выберите «Шаблоны» в левом меню, затем выберите нужный шаблон и нажмите «Использовать шаблон».

Таким образом, появится окно с подготовленным сообщением. На этом этапе вы можете свободно изменять и отправлять его. После отправки сообщения шаблон автоматически не удаляется. это может быть использовано много раз.

Что делать в случае поломки?

В случае сбоя службы или каких-либо дефектов в работе, пожалуйста, предоставьте информацию по электронной почте на адрес [email protected] или по телефону 56-611-27-27.

Кто может использовать сайт?
Что делать в случае поломки?
Карта