http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Лучшие инструменты для улучшения вашего опыта Википедии

  1. Улучшения рабочего стола
  2. мобильный

Когда часы отсчитали время до 21-го века, паутина была всего лишь малышом. Он шел, но не был готов писать исследовательские работы ... пока не появилась Википедия.

Сайт взорвался в 2001 году, с 600 статей в январе до 3900 к маю. На момент написания статьи Википедия: Сравнение размеров По словам Пейджа, в сервисе размещено 5,336,928 статей на английском языке, число которых постоянно меняется. Всего более 40 миллионов страниц на 293 языках.

Википедия - это феномен, который помогает как обычным пользователям, так и студентам. Это было его доля противоречий но собирает миллионы долларов для поддержания работы серверов (некоммерческим Фонд Викимедиа , который также работает такие услуги, как Wiktionary а также Wikimedia Commons ).

Это не значит, что у Википедии нет проблем. Как BoingBoing заметки некоторые записи сталкиваются с удалением из-за того, что он называет "бюрократической кальцификацией" и неизбежным событие вымирания , И его страницы, какими бы полезными они ни были, безобразны.

Тем не менее, Википедия никуда не денется; полмиллиарда людей используют его каждый месяц, и все больше и больше делать это с мобильных устройств , Надеемся, что это привлечет новое поколение редакторов на сайт. До тех пор, есть способы исправить беды Википедии. Продолжайте читать для нескольких предложений.

Улучшения рабочего стола

Давайте начнем с того, что я считаю ВИСПЕДИЮ ПОЦЕЛУЙ: Сохраняй это простым, глупым. В малоизвестной функции под названием Simple English Wikipedia показана упрощенная версия статьи - на самом деле, совершенно другая статья на ту же тему, но написанную для непрофессионала.

На самом деле они существуют как отдельная Википедия (так же, как и другие языки). Вы можете получить к нему доступ по адресу simple.wikipedia.org , но когда вы обнаружите трудную для анализа страницу в Википедии, лучшим трюком будет посмотреть URL и заменить «en» между слешами словом «simple». Если соответствующая страница существует в простой английской версии, вы получите ее мгновенно. Попробуйте это с такими темами, как археология или квантовая механика. (Тот же трюк работает с любым поддерживаемым языком; просто замените EN двухбуквенным кодом.)

Эстетически Википедия нуждается в наибольшей помощи. Его страницы предназначены для передачи информации наиболее академическим способом, но это не всегда приятно для глаз. (Тем не менее, Википедия работает практически на любом веб-браузере, так что имейте это в виду.) Возможно, лучший инструмент для исправления этого научного уродства - сервис Wikiwand , Установите расширения, предлагаемые для Chrome, Firefox или Safari, и вы всегда по умолчанию будете использовать улучшенный вид Wikiwand при поиске или ссылке на страницу Википедии. Это все те же данные, просто представленные в более приятной для глаз форме. Вы даже можете настроить цвета, шрифты и макет. Опция быстрого предварительного просмотра позволяет вам навести курсор на ссылки на статью и посмотреть, что вы можете получить дальше, прежде чем нажать.

Wikiwand предлагает приложение для iOS и вы можете получить раннее приглашение для еще не выпущенного Android версия. Трюк с простым английским также работает, когда вы просматриваете статьи через Wikiwand. Или просто выберите Simple English в раскрывающемся меню Language. Вы увидите случайную рекламу среди статей, но Викиванд жертвует 30 процентов того, что он делает, Фонду Викимедиа.

Существуют и другие расширения браузера, которые улучшают внешний вид Википедии:

  • EAnswer.com имеет аналогичную настройку Wikiwand, используя расширение Chrome, чтобы перенаправить вас на свою версию страниц.
  • Читаемая Википедия для Chrome выполняет простую работу, настраивая шрифты и размеры столбцов с помощью ползунков, которыми вы управляете.
  • Черное меню для Chrome помещает именно это - стильное черное меню - в правом столбце страниц с различных сайтов Викимедиа, чтобы облегчить доступ к этим сайтам по мере необходимости. Вы не знаете, что пропали без вести Викивиды пока вы не увидите эту кнопку.

Какой доступ к Википедии, когда у вас нет интернета? Xowa Вики-приложение с открытым исходным кодом для Windows, Linux, macOS и Android позволит вам загрузить всю Википедию на любом языке, который вы выберете, или другие сайты Викимедиа, такие как Викисловарь, Викицитат и другие, все на свой жесткий диск. Убедитесь, что это большой диск; только текст полной английской Википедии займет 30 ГБ. Это более чем вдвое больше - 80 ГБ - с изображениями. Но положите его на флешку и вы можете взять его куда угодно. Поместите это на свое устройство Android, и это действительно Автостопом по галактике , (Или, вы знаете, подключите эти устройства к сети.)

Хотите забавные способы получить доступ к интересным вещам в Википедии? Наслаждайтесь злорадством, которое приходит с чтением [Нужна цитата] блог Tumblr, который обещает «Лучшее из худшего письма Википедии»; заголовок - это риф на знаменитой строчке, которую вы найдете в любой статье в Википедии, где редакторы осуждают мимолетное мнение.

Если вы заинтересованы в некоторых закулисных сведениях из Википедии, подпишитесь на Weeklypedia информационный бюллетень, в котором публикуются самые отредактированные статьи и самые активные обсуждения на сайте каждую неделю. А также Wiki Game это игра, которая позволяет вам пытаться соединить статьи из Википедии, щелкнув по ссылкам в них, чтобы узнать, сколько времени занимает переход от статьи А к статье Б.

Для юмора, который на самом деле не имеет непосредственного отношения к Википедии, перейдите на Абсурдопедия , что для Википедии то, что лук для новостей. Затем посетите учетную запись Twitter TL; DR Википедия Источник сжатых статей сведен к их содержательности лучше всего.

мобильный

Существует целый ряд приложений, которые делают доступ к Википедии на мобильном устройстве быстрым, начиная с собственного приложения Википедии для IOS , Android , а также Windows , обновление для iOS-приложения в прошлом году упростили навигацию и улучшили поиск, а также предоставили «Исследовать канал» для людей, чтобы получать персонализированный контент, который всегда обновляется.

Другие бесплатные варианты для мобильных загрузок включают в себя вышеупомянутый Wikiwand, а также Wikipanion , статьи , а также Wikiamo , все для iOS. Если вы хотите полностью отключить Википедию от мобильных устройств, Kiwix Сделано в швейцарской главе Викимедиа - для iOS и Android. Существуют версии Kiwix только для Android для викигид путеводитель и Медицинская Википедия также. А также Бесконечный это уникальное приложение, предназначенное только для iOS, которое будет приносить вам случайную статью из Википедии при каждом ее открытии.

Если вы отказываетесь от приложений для мобильного браузера, добавьте в закладки мобильную версию Википедии на en.m.wikipedia.org , На рабочем столе тоже выглядит неплохо.

Какой доступ к Википедии, когда у вас нет интернета?
Карта