http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Пленум ВСУ критически оценил законопроект о судоустройстве и статусе судей

Единственный аспект нового законодательства, не подвергся критике со стороны председателя ВСУ - это социальные гарантии судьям / prokuratura.org.ua

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на заседании пленума ВСУ суда обсуждался вопрос о выводов пленума по законопроекту о судоустройстве и статусе судей, а также изменений в Конституцию в части судебной реформы, которые завтра парламент намерен проголосовать.

Читайте также В Верховной Раде зарегистрирован президентский проект закона о судоустройстве и статусе судей

Следует отметить, что судья-докладчик, председатель Суда Ярослав Романюк достаточно критически оценил законодательные новации относительно судопроизводства. В частности, больше всего его возмутило то, что судьи ВСУ должны пройти конкурсный отбор для того, чтобы в дальнейшем занимать свои должности.

Кроме того, он считает, что нецелесообразно предоставлять право ученым-юристам, а также адвокатам с 10-летним стажем претендовать на судейскую профессию.

Также Романюк подверг критике отдельные моменты по работе органа, который должен прийти на смену Высшему совету юстиции - Высший совет правосудия.

По его словам, позитивом является то, что будет отменено такое понятие как нарушение присяги судьей, за которое сегодня в суде могут лишить его профессии, поскольку этот термин является слишком широким и не конкретным.

При этом он добавил, что взамен новое законодательство определяет до 19 оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Но формулировка этих оснований также размытыми, что, по мнению Романюка, сохраняет возможность "совершить расправу над судьей".

Следует также отметить, что единственный аспект нового законодательства, не подвергся критике со стороны председателя ВСУ - это социальные гарантии судьям , В частности, судьям в отставке - пожизненное денежное содержание судьи (пенсия) на уровне 80-90% от зарплаты действующего судьи с индексацией такого содержания в случае повышения зарплат судьям.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Карта