http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Установка Java в Windows (32-битная или 64-битная)

  1. Загрузка и установка бесплатной Java-среды Oracle
  2. Как проверить, 32-битная или 64-битная Windows
  3. Запустите установщик Java
  4. При желании установите переменную среды JAVA_HOME
  5. Проверка того, что Java установлена ​​в Windows
  6. Написание программ на Java
  7. Краткое руководство по установке Java в Windows

Для тех, кто спешит, перейдите к краткому обзору в конце статьи.

Java используется для написания и запуска компьютерных программ и приложений (приложений). Ява бесплатная. Для запуска программ на Java в Windows вам необходимо установить Java Runtime Environment (JRE). Для написания программ на Java в Windows вам необходимо установить Java Development Kit (JDK). JDK включает в себя JRE. JDK требуется для интегрированных сред разработки Java (IDE). Среды IDE облегчают написание, тестирование и отладку программного обеспечения. Ссылки на некоторые IDE приведены позже. Для получения дополнительной информации о Java см. Что такое Java? страница в www.java.com ,

  • Бесплатная Java Runtime Environment ( JRE ) предназначена для запуска программного обеспечения Java и приложений на основе Java.
  • Бесплатный Java Development Kit ( JDK ) используется для компиляции и разработки программного обеспечения и приложений Java, обычно в среде IDE.
  • JDK поставляется с JRE.

Загрузка и установка бесплатной Java-среды Oracle

Начните установку Java в Windows, перейдя в Java Standard Edition (SE) Загрузки стр. На странице загрузки Java выберите кнопку загрузки Java Platform (JDK), которая выглядит следующим образом:

Текущий выпуск платформы Java JDK будет показан под кнопкой в ​​формате XuYY, например 8u99 (для выпуска 8 обновление 99). Список поддерживаемых платформ будет показан.

Прежде чем выбрать файл для загрузки, нажмите « Принять лицензионное соглашение» .

В списке загружаемых файлов выберите соответствующий параметр Windows:

Чтобы установить Java на 32-битную версию Windows (Windows x86), выберите jdk-XuYY-windows-i586.exe (где XuYY - текущая версия JDK, например, jdk-8u99-windows-i586.exe ).

Или :

Чтобы установить Java на 64-битную версию Windows, выберите jdk-XuYY-windows-x64.exe (например, jdk-8u99-windows-x64.exe ).

Как проверить, 32-битная или 64-битная Windows

Если вы не уверены, используете ли вы 32-разрядную или 64-разрядную версию Windows, используйте параметр « Система» в Windows, чтобы найти тип системы :

  • Windows 10 - выберите « Настройки», затем « Система» . Выберите About и прочитайте строку System type .
  • Windows 8.1 - Доступ к типу системы можно получить через информацию о ПК с помощью значка настроек на панели чудо-кнопок.
  • Другие версии Windows - через систему и безопасность через панель управления , в разделе « Основная информация» .

Запустите установщик Java

Запустите (откройте) выбранный EXE-файл для установки JDK. (В качестве альтернативы сохраните файл для запуска в автономном режиме, например, чтобы его можно было установить и установить на другом компьютере Windows.) Запускайте исполняемый код только из надежных источников. Загружайте установщик Java только с сайта oracle.com.

Когда программа установки Java запускается, Windows отобразит диалоговое окно контроля учетных записей (UAC). В диалоговом окне UAC выберите Да .

Будут показаны экраны настройки Java. Вам нужно будет нажать кнопку Далее , чтобы пройти через экраны. (Вам не нужно изменять какие-либо представленные параметры. Старые установщики Java иногда поставлялись в комплекте со сторонней панелью инструментов браузера. Мы рекомендуем отменить выбор этой опции, если она появляется). Если вы хотите установить JDK и JRE в другой каталог, отличный от C: \ Program Files \ Java, нажмите кнопку « Изменить» на соответствующих экранах настройки, чтобы ввести или выбрать другое местоположение.

Индикатор выполнения отображается как JDK, а затем устанавливается JRE.

После установки нажмите кнопку Закрыть . (Кнопка « Следующие шаги» открывает браузер). Java установлена ​​и готова к запуску программ Java. Исходный код Java может быть скомпилирован в программы.

При желании установите переменную среды JAVA_HOME

При желании установите переменную среды JAVA_HOME

Установка переменной среды JAVA_HOME может потребоваться, потому что в некоторых установках Windows IDE, таких как Android Studio и инструменты Android SDK, могут возникнуть проблемы с доступом к Java JDK. Чтобы установить переменную среды JAVA_HOME

  • Либо выберите Система в разделе « Система и безопасность» на панели управления . Нажмите на Дополнительные настройки системы (под Панелью управления Главная слева). В окне « Свойства системы» необходимо установить вкладку « Дополнительно », нажать кнопку « Переменные среды» .
  • Или для быстрого доступа к переменным среды в Windows перейдите на начальный экран (нажмите клавишу Windows) и введите env, затем выберите Изменить переменные среды для своей учетной записи .

Примечание. Вам может потребоваться права администратора для добавления нового параметра переменной среды.

В разделе Системные переменные (или Пользовательские переменные ) нажмите кнопку Создать. Введите JAVA_HOME в поле Имя переменной, затем введите путь к Java JDK в поле Значение переменной (например, C: \ Program Files \ Java \ jdk1.8.0_99 или фактическое местоположение установки, если оно было изменено). Введите значение для вашей системы . Нажмите OK, чтобы закрыть диалоги.

Проверка того, что Java установлена ​​в Windows

Если вам нужно проверить, что Java установлена, используйте оболочку командной строки ( Командная строка или DOS Prompt). Откройте окно командной строки:

  • Windows 10 и 8.1. На начальном экране Windows введите com, чтобы найти командную строку .
  • Другие версии Windows - В папке « Стандартные » выберите « Командная строка» .
  • Альтернативные способы запуска командной строки - Запустите cmd.exe в каталоге Windows / System32 . Или нажмите клавишу Windows и R и введите cmd, затем Enter в поле «Выполнить».

В командной строке введите java -version и нажмите ввод. При правильной установке Java покажет номер текущей версии. Он отображается в форме 1.X.0_YY (где X - версия выпуска, а YY - номер обновления).

Введите команду exit и нажмите клавишу « Ввод» ( Return ), чтобы закрыть командную строку.

Написание программ на Java

Для создания программного обеспечения Java вам нужно написать код Java. Используйте текстовый редактор, такой как Блокнот Windows, или даже лучше Notepad ++ , альтернативно jEdit редактор, написанный на Java Для большей производительности используйте IDE. IDE, такие как Затмение , NetBeans или же IntelliJ IDEA предназначены для написания, тестирования и отладки программ. Среды программирования BlueJ а также Greenfoot полезны для начинающих. Все это можно бесплатно загрузить и использовать.

Надеюсь, установка Java на Windows была легкой. Теперь вы готовы запускать и писать программы на Java .

Краткое руководство по установке Java в Windows

  • Перейти к Java SE Загрузки Page.
  • Нажмите кнопку загрузки Java.
  • Нажмите кнопку-переключатель, чтобы принять лицензию.
  • Выберите правильный 32-разрядный (Windows x86) или 64-разрядный (Windows x64) EXE-файл загрузки для своего компьютера.
  • Запустите EXE.
  • Примите диалог UAC.
  • Примите запросы установщика Java.
  • Нажмите Закрыть, чтобы выйти из программы установки после завершения.
  • При желании установите переменную среды JAVA_HOME.

Автор: Даниэль С. Фаулер Опубликовано: 2013-07-19 Обновлено: 2017-01-28

Что такое Java?
Карта