http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Письмо Миндоходив Украины по НДС на лекарственные заcобы и изделия медицинского назначения

4 апреля Министерство доходов и сборов Украины направило письмо территориальным органам с разъяснением относительно администрирования НДС и ведения налогового учета операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения 4 апреля Министерство доходов и сборов Украины направило письмо территориальным органам с разъяснением относительно администрирования НДС и ведения налогового учета операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В письме ведомства отмечается, что лекарственные средства и изделия медицинского назначения, приобретенные до 1 апреля 2014, реализуются с применением ставки 7% независимо от того, что их приобретение осуществлялось в условиях действия льготного режима налогообложения. Временно ставка 7% применяется к операциям по поставке изделий медицинского назначения, включенные в перечень, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2011 г.. № 867 «Вопросы освобождения изделий медицинского назначения от налогообложения налогом на добавленную стоимость» (До утверждения нового перечня изделий медицинского назначения).

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

04.04.2014 г.. № 7860/7 / 99-99-19-04-02-17

ГУ Миндоходив в АР Крым,

областях, гг. Киеве, Севастополе

МГУ Миндоходив - ГО

по обслуживанию крупных плательщиков

О налоге на добавленную стоимость

Министерство доходов и сборов Украины в связи с вступлением в силу Законом Украины от 27 марта 2014 № 1166-vии «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» с целью оперативного информирования налогоплательщиков и подчиненных органов Миндоходив сообщает об особенностях администрирования налога на добавленную стоимость и ведения налогового учета операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

С 1 апреля 2014 с пункта 197.1 статьи 197 раздела V Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) исключен подпункт 197.1.27, в результате чего отменяется режим освобождения от налогообложения операций по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в государственный реестр лекарственных средств (в том числе и тех, которые реализуются аптечными учреждениями), а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины (далее - лекарственные средства и изделия медицинского назначения) .

Одновременно с этой же даты вводится налогообложение таких товаров по ставке 7 процентов (подпункт "в" пункта 193.1 статьи 193 раздела V Кодекса).

При этом необходимо учитывать, что реализация лекарственных средств может осуществляться только при наличии лицензии, полученной субъектом хозяйствования в соответствии с законодательством.

Новая ставка налога 7 процентов не является основной, а дополнительной. Основной является только ставка налога 20 процентов указанной в подпункте «а» пункта 193.1 статьи 193 раздела V Кодекса (пункт 194.1 статьи 194 раздела V Кодекса).

Таким образом, с 1 апреля 2014 лекарственные средства и изделия медицинского назначения поставляются с начислением ставки налога на добавленную стоимость в размере 7 процентов.

Приобретенные до 01.04.2014 лекарственные средства и изделия медицинского назначения реализуются с применением ставки 7 процентов, независимо от того, что их приобретение осуществлялось в условиях действия льготного режима налогообложения.

При этом, согласно подпункту 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 раздела V Кодекса налог определяется в размере 7 процентов базы налогообложения и прибавляется к цене лекарственного средства или изделия медицинского назначения.

Перечень изделий медицинского назначения

Временно до утверждения нового перечня изделий медицинского назначения или до внесения соответствующих изменений в перечень, который был утвержден Кабинетом Министров Украины для целей применения режима освобождения от налогообложения, ставка 7 процентов применяется к операциям по поставке изделий медицинского назначения, включенные в перечень, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2011 № 867 «Вопросы освобождения изделий медицинского назначения от налогообложения налогом на добавленную стоимость» .

При этом для применения ставки налога 7 процентов сохраняется требование, установленное указанным постановлением для применения льготы по налогообложению для операций по поставке изделий медицинского назначения: ставка 7 процентов будет применяться при поставке изделий медицинского назначения для медицинского использования и если они имеют соответствующую маркировку (отметка "*" в списке).

Составление налоговых накладных

Временно до внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной и утверждения их в установленном порядке в Министерстве юстиции Украины налоговые накладные как в бумажном, так и в электронном виде, на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 процентов, состоят с учетом следующих особенностей:

  • на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 процентов, составляется отдельная налоговая накладная;
  • при формировании порядкового номера такой налоговой накладной в поле, предназначенном для кода вида деятельности, после порядкового номера через дробь проставляется специальная отметка «7»;
  • объем поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов, указывается в налоговой накладной в графе 9 «Поставка на таможенной территории Украины», поскольку ставка 7 процентов не является основной; номенклатура лекарственных средств и изделий медицинского назначения указывается в соответствующих строках раздела I налоговой накладной, сумма налога указывается в разделе III налоговой накладной в строке «Налог на добавленную стоимость» в графе 9 и переносится в графу 12; в разделе IV налоговой накладной в графах 9 и 12 указывается общая стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения по налогу на добавленную стоимость;
  • остальные поля налоговой накладной заполняется в общем порядке.

Реестры выданных и полученных налоговых накладных

Налоговые накладные, составленные на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 процентов, отражаются в разделе I Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее - Реестр) с учетом следующих особенностей:

  • порядковый номер налоговой накладной должен содержать специальную отметку «7», которая проставляется после порядкового номера через дробь;
  • в графе 7 раздела I Реестра указывается общая стоимость поставленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по налогу на добавленную стоимость;
  • в графе 9 раздела I Реестра указывается сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в размере 7 процентов от налогооблагаемой базы;
  • в графе 10 раздела I Реестра указывается база налогообложения - стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения без налога на добавленную стоимость;
  • остальные поля раздела I Реестра заполняется в общем порядке.

Налоговые накладные, полученные в связи с приобретением лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 процентов, отражаются в разделе II Реестра в общеустановленном порядке. Порядковый номер полученной налоговой накладной должен содержать специальную отметку «7», которая проставляется после порядкового номера через дробь.

Формирования налогового кредита

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные, осуществляющих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при приобретении товаров и услуг как с применением ставки налога 7 процентов, так и ставки налога 20 процентов (например, коммунальные услуги, канцтовары, мебель и т.д.), включаются ими в состав налогового кредита в общем порядке. Это касается налоговых накладных, составленные начиная с 1 апреля текущего года и включены в реестр выданных и полученных налоговых накладных апреля 2014 и последующих отчетных периодов.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров / услуг, остались неиспользованными по состоянию на 01.04.2014 и будут в дальнейшем использоваться при осуществлении операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 процентов, могут быть включены в состав налогового кредита по правилам, установленным абзацем шестым пункта 198.5 статьи 198 раздела V Кодекса.

Если по результатам отчетного периода (апрель 2014 и / или последующие отчетные периоды) плательщиком, осуществлял операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, будет определена отрицательная разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, возмещение такой разницы из бюджета будет осуществляться в общем порядке, установленном статьей 200 раздела V Кодекса.

Министерство доходов и сборов обязывает довести указанное до сведения и использования в работе подчиненных органов доходов и сборов и налогоплательщиков.

Первый заместитель МинистраИ.А.Белоус

Читайте также: НДС на импортные поставки лекарств и изделий медицинского назначения: разъяснения Министерства доходов и сборов Украины

Интересная информация для Вас:

Карта