http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Как мне отрегулировать настройки моего домашнего роутера?

  1. Типичные причины для изменения настроек вашего роутера
  2. Как мне настроить мою модель маршрутизатора?
  3. Доступ к интерфейсу конфигурации вашего маршрутизатора
  4. Изменение имени и пароля вашего роутера
  5. Сброс роутера к заводским настройкам
  6. Определение адреса маршрутизатора
  7. Командная строка Windows
  8. Windows PowerShell
  9. Оболочка Linux
  10. MacOS терминал

Обновлено: 26.11.2008 от Computer Hope Обновлено: 26

Все современные маршрутизаторы предоставляют интерфейс конфигурации (панель администрирования), к которому вы можете обращаться через веб-браузер. Следуйте инструкциям на этой странице, чтобы получить доступ и настроить свой домашний маршрутизатор.

Типичные причины для изменения настроек вашего роутера

Причины, по которым вам может понадобиться изменить конфигурацию вашего дома маршрутизатор включают:

  • Смена имени ( SSID ) вашей беспроводной сети.
  • Изменение пароля (ключа шифрования) вашей беспроводной сети.
  • Смена роутера брандмауэр правила, разрешающие входящий или исходящий трафик через определенные сетевые порты.
  • Изменение серверов доменных имен ( DNS ) используется вашим маршрутизатором для разрешения сетевых адресов.
  • Изменение имени пользователя и пароля, используемых для доступа к интерфейсу администрирования вашего маршрутизатора.
  • Включение или отключение удаленного администрирования для вашего маршрутизатора, что позволяет администратору настраивать маршрутизатор с компьютера за пределами сети.
  • Настройка родительского контроля для ограничения доступа к определенным веб-сайтам из вашей сети.

Как мне настроить мою модель маршрутизатора?

Каждый роутер отличается . Даже маршрутизаторы, изготовленные одним и тем же производителем, могут использовать разные инструменты конфигурации, в зависимости от модели. Поэтому для настройки вашего маршрутизатора важно обратиться к руководству, которое соответствует вашей конкретной модели маршрутизатора. Если вы не знаете, какая у вас модель роутера, проверьте его на предмет идентификации.

Если у вас больше нет печатного руководства, прилагаемого к маршрутизатору, вы можете найти документацию в Интернете на веб-сайте поддержки производителя. Вот несколько быстрых ссылок на сайты поддержки популярных роутеров:

Доступ к интерфейсу конфигурации вашего маршрутизатора

Большинство современных маршрутизаторов предоставляют административную панель управления, доступ к которой можно получить через ваш веб-браузер. Вы можете подключиться к нему в своем веб-браузере, как если бы это был веб-сайт. Страница подается в ваш браузер прямо с вашего роутера.

Чтобы подключиться к веб-интерфейсу вашего маршрутизатора, выполните следующие действия:

  1. Подключитесь к локальной сети - вам необходимо подключиться к ЛВС через ваш маршрутизатор для доступа к веб-интерфейсу маршрутизатора. Это соединение может быть беспроводным или проводным (с использованием сетевой кабель подключен к одному из ваших роутеров Порты Ethernet ). Подробные инструкции о том, как создать проводное соединение с маршрутизатором, см. В разделе наш гид ,
  2. Откройте новое окно браузера - Вы можете использовать любой Интернет браузер такие как Fire Fox , Хром , край , или же Сафари ,
  3. Перейдите к локальному адресу вашего маршрутизатора - в Адресная строка , введите айпи адрес вашего роутера. Это зависит от конфигурации вашего браузера, но обычно это одно из следующего:

192.168.0.1
192 .168.1.1
10.0.0.1
10.0.1.1

На изображении ниже адрес 192.168.0.1 введен в адресную строку.

1 введен в адресную строку

Если ни один из вышеперечисленных IP-адресов вам не подходит, обратитесь к руководству. Некоторые маршрутизаторы могут зарезервировать специальный локальный адрес, который автоматически приводит вас к веб-интерфейсу вашего маршрутизатора. Например, ко многим маршрутизаторам Netgear можно получить доступ, перейдя на routerlogin.net .

Вы также можете найти адрес своего маршрутизатора, спросив, что это за сетевое оборудование вашего компьютера. Увидеть определить адрес вашего роутера ниже для получения дополнительной информации.

  1. Войдите в веб-интерфейс - если вы успешно перейдете к маршрутизатору, вы увидите приглашение для входа в систему, которое будет выглядеть по-разному в зависимости от вашей модели маршрутизатора и используемого вами браузера. Это может выглядеть так же просто, как в примере ниже.

Это может выглядеть так же просто, как в примере ниже

В этой подсказке вы должны ввести имя пользователя и пароль администратора вашего маршрутизатора - обратите внимание, что это не то же самое, что пароль, который вы используете для подключения к вашей сети.

Если вы не знаете эту информацию, обратитесь к руководству вашего маршрутизатора. Это может также быть напечатано на самом маршрутизаторе. Некоторые производители маршрутизаторов создают уникальный логин для каждого маршрутизатора, а некоторые используют простое значение по умолчанию, одинаковое для каждого устройства этой модели.

Если вы все еще застряли, вы всегда можете попробовать одну из традиционных комбинаций по умолчанию:

Имя пользователя Пароль Пароль администратора Администратор Администратор Администратор Администратор Пароль Администратор Пользователь Пароль Пользователь

  1. После ввода правильного имени пользователя и пароля вы можете получить доступ к веб-интерфейсу, который будет выглядеть примерно так:

После ввода правильного имени пользователя и пароля вы можете получить доступ к веб-интерфейсу, который будет выглядеть примерно так:

Отсюда у вас есть доступ ко всем настраиваемым параметрам вашего маршрутизатора.

Быть осторожен! Если вы измените что-то, чего вы не понимаете, вы можете случайно отключить или снизить производительность вашей сети. Если вы измените какие-либо настройки, запишите свои изменения на листе бумаги или запишите их в текстовый файл, чтобы при необходимости их можно было использовать в будущем.

Изменение имени и пароля вашего роутера

Как только вы получите доступ к маршрутизатору (см. Инструкции в предыдущем разделе), вы можете изменить имя по умолчанию ( SSID ) и пароль. Для этого следуйте инструкциям ниже. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что каждый маршрутизатор немного отличается, поэтому шаги, используемые для поиска раздела беспроводного пароля вашего маршрутизатора, могут отличаться. Если вы не можете найти раздел о безопасности беспроводной сети, обратитесь к руководству по эксплуатации вашего маршрутизатора.

  1. Войдите в свой маршрутизатор (см. Инструкции в предыдущем разделе).
  2. Ищите подраздел « Настройка» или « Настройка беспроводной сети» ; они обычно расположены на левой стороне или верхней части окна.

Ищите подраздел « Настройка» или « Настройка беспроводной сети» ;  они обычно расположены на левой стороне или верхней части окна

  1. В меню «Настройка беспроводной сети» введите предпочитаемое имя маршрутизатора и пароль в разделах « Имя» (SSID): и « Парольная фраза:» .

В меню «Настройка беспроводной сети» введите предпочитаемое имя маршрутизатора и пароль в разделах « Имя» (SSID): и « Парольная фраза:»

  1. Нажмите на Нажмите кнопку, чтобы сохранить новые настройки, а затем выйдите из экрана конфигурации маршрутизатора.

Сброс роутера к заводским настройкам

Если вы допустили ошибку при настройке маршрутизатора или не можете войти в систему с использованием имени пользователя и пароля по умолчанию, вы можете сбросить настройки маршрутизатора по умолчанию. На большинстве беспроводных маршрутизаторов кнопка, предназначенная для этой функции, расположена на задней панели устройства. Кнопка может быть или не иметь метки, и она может быть утоплена, так что ее можно нажимать только концом скрепки. Проверьте ваше руководство для деталей.

Удерживание этой кнопки в течение определенного количества секунд приведет к сбросу маршрутизатора до его первоначальных настроек. Десять секунд обычно достаточно.

Среди прочего, это сбросит имя вашей беспроводной сети (SSID) и ключ (сетевой пароль) к их значениям по умолчанию. После сброса необходимо восстановить все подключения к беспроводной сети, используя эти значения по умолчанию.

Определение адреса маршрутизатора

Чтобы достоверно определить IP-адрес вашего маршрутизатора, вы должны запросить у вашего сетевого устройства его текущую конфигурацию. Есть разные способы сделать это, в зависимости от вашей операционной системы:

Командная строка Windows

Открыть Командная строка Windows окно. Вы можете сделать это, нажав Win + X (удерживая Ключ Windows и нажмите X), чтобы открыть Меню опытных пользователей , затем выберите Командная строка .

В командной строке введите ipconfig и нажмите Enter, чтобы открыть Команда ipconfig.

IPCONFIG

IP-адрес вашего маршрутизатора указан в выводе как ваш по умолчанию шлюз :

IP-адрес вашего маршрутизатора указан в выводе как ваш по умолчанию   шлюз   :

В этом примере адрес маршрутизатора - 192.168.1.1 .

Windows PowerShell

Начиная с 2017 года, Windows 10 использует PowerShell в качестве командной строки по умолчанию. Это расширенная версия традиционной командной строки.

Чтобы запустить PowerShell, нажмите Win + R (удерживая клавишу Windows и нажмите R). В меню « Выполнить» введите powershell и нажмите клавишу «Ввод» (или нажмите кнопку «ОК»).

В меню « Выполнить» введите powershell и нажмите клавишу «Ввод» (или нажмите кнопку «ОК»)

В командной строке PowerShell запустите ipconfig, чтобы открыть команда ipconfig ,

Ethernet-адаптер ipconfig Ethernet: DNS-суффикс для конкретного подключения. : your-router-name Link-local IPv6-адрес. , , , , : fa88 :: 3203: 8d2e: f035: 757a% 4 IPv4-адрес. , , , , , , , , , , : 192.168.1.154 Маска подсети. , , , , , , , , , , : 255.255.255.0 Шлюз по умолчанию. , , , , , , , , : 192.168.1.1 туннельный адаптер

[... специфичный для интерфейса вывод ...]

Совет

PowerShell позволяет изолировать текст в выходных данных. От трубы команда select-string , похожая на инструмент unix Grep можно отображать только те строки, которые содержат строка «Шлюз»:

ipconfig | строка выбора - шаблон "Шлюз"

Оболочка Linux

В Linux , использовать маршрут команда с опцией -n . Команда должна быть запущена как корень ,

В Терминал окно, запустить:

sudo route -n Таблица маршрутизации IP-адреса ядра Шлюз Genmask Флаги Метрика Ссылка Использовать Iface 0.0.0.0 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 1024 0 0 eth0 169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 1000 0 0 eth0 192.168.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0

Этот вывод представляет ядро Таблица маршрутизации, используя числовые адреса ( -n ). Адрес шлюза указан во втором столбце таблицы, рядом с адресатом 0.0.0.0 , который является вашим локальным компьютером.

0 , который является вашим локальным компьютером

В приведенном выше примере адрес маршрутизатора - 192.168.1.1 .

MacOS терминал

В Macos , синтаксис маршрута использует ключевое слово get и требует адрес назначения.

Откройте новый терминал ( ПриложенияУтилитыТерминал ) и запустите:

sudo route -n get 0.0.0.0 | Grep Gateway

Пример вывода:

шлюз: 192.168.1.1

Как мне настроить мою модель маршрутизатора?
Карта