http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Идея для бизнеса - сделать мясо как мечту

  1. Ароматная, копченая ветчина в традиционной коптильне или охотничья колбаса ... Трудно устоять перед...
  2. Требуемые требования
  3. Финансовый вызов
  4. КОНТАКТЫ
  5. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ

Ароматная, копченая ветчина в традиционной коптильне или охотничья колбаса ... Трудно устоять перед таким искушением, если кто-то вообще не ест мясо. Однако таких людей не так много. На этот раз мы предлагаем на что обратить внимание, прежде чем решили открыть мясную фабрику. Это хорошая бизнес-идея? Владельцы Masarnia в Ryjewo в Powiśle поделились своим опытом.

Текст Krystyna Paszkowska Управление таким бизнесом, как мясокомбинаты, является реальной проблемой в текущей рыночной ситуации. Rzeźnia Masarnia Продажа мяса и мяса Wędlin в Ryjewo Norbert Kawski Sp. Ж. начал свою деятельность в 1989 году. Именно тогда Норберт Кауски осуществил свою мечту и мечту своего отца построить собственную коптильню. Первоначально завод располагался в Квидзыне и на нем работало всего 4 человека. В этом году компании исполняется 25 лет. Это не только узнаваемый бренд, но и оцененный покупателями.

Сложная индустрия

- Я не мог бы с чистой совестью поощрять компанию в этой отрасли, потому что ситуация на рынке совсем не легкая? говорит Джоанна Kawska-Haponik, совладелец Masarnia в Ryjewo. ? Если кто-то считает, что в скором времени он не только оплатит начальные расходы, но и деятельность принесет впечатляющую прибыль, ему вообще не следует открывать мясокомбинат. Эта задача на годы. Это требует огромного самоотречения, даже решимости и, что важно, большого знания отрасли и экономики. - Я не мог бы с чистой совестью поощрять компанию в этой отрасли, потому что ситуация на рынке совсем не легкая Как подчеркивает владелец, это не легкое занятие, и для его запуска требуется даже много денег. ? Прежде чем вы решите открыть компанию, вам нужно хорошо понять ситуацию на рынке, и это не способствует инвестированию в такой бизнес. объясняет Джоанна ? Отрасль настолько поглощена, что новому предприятию будет сложно найти клиентов и получателей своей продукции. Спрос на мясо, продукты практически не меняется. Уже сейчас производственные мощности намного больше, чем фактически используемые. Чтобы появиться на рынке, у нового производителя должны быть более низкие цены, чем те, которые в настоящее время действуют на рынке, и это нереально. Именно поэтому мы давно не слышали о создании новых заводов. Каковы они, они обычно существуют по крайней мере с 1990 года. ? Клиентура заводов, которые были вынуждены прекратить бизнес, захватила более сильные компании? говорит Джоанна Kawska-Haponik. ? Потребление мяса, падение вяленого мяса, свиноводство тоже. Только сильнейшие игроки могут позволить себе развиваться. Существует причина, по которой говорят, что если изменения, происходящие снаружи, происходят быстрее, чем изменения внутри компаний, то конец приближается.

Требуемые требования

Если такие трудности, однако, никого не обескураживают, стоит запомнить несколько вещей Если такие трудности, однако, никого не обескураживают, стоит запомнить несколько вещей. Производство колбас подлежит постоянному ветеринарному контролю. В начале, что касается производственных объектов, положительное мнение о санитарно-эпидемиологической инспекции также требуется. ? Разумеется, для строительства завода также требуется ветеринарное разрешение, прием в области противопожарной защиты, охраны труда и техники безопасности, а также вопросы, связанные с защитой окружающей среды? говорит совладелец Масарнии. ? Нетрудно запастись мясом. Однако, если мы сосредоточимся на качестве, получение хорошего ресурса становится проблемой. В случае колбасного производства самое важное - это знания. Не только современные технологии, но и ваши собственные, проверенные рецепты? это основа, по которой покупатель выбирает нашу марку, нашу продукцию. Именно поиск получателей является самой большой трудностью в этой отрасли, и без получателей такие инвестиции просто не имеют смысла.

Финансовый вызов

Вам нужно как минимум 200 000 для начала Вам нужно как минимум 200 000 для начала. Злотых, и только для очень ограниченной компании. Вам также следует ожидать значительных затрат, если вы планируете нанять мастера или технолога по производству колбасных изделий. Конечно, вам также нужно помнить о расходах на продвижение или бухгалтерские услуги для компании. ? Без этого сложно существовать на рынке? говорит Джоанна. ? Мы также должны подумать о том, что мы можем предложить другим компаниям для сотрудничества с нашей компанией. Наша компания является результатом семейных традиций, проверенных рецептов, сырья высочайшего качества от местных поставщиков. Наши продукты были награждены много раз. Среди наград, которые я выиграл, я упомяну только некоторые из них. В 2010 году Ассоциация польских мясников и производителей холодного мяса, 4-й выпуск Национального конкурса польского мяса - Пасхальное мясо польско-польской традиции? предоставили нам первое место в группе - копченая колбаса? за кабаносы, а второе место в группе - тушеное копченое мясо? для ветчины из трубы. Через год в следующем конкурсе конкурса - II место в группе - копченая колбаса? за польское копченое мясо и награду в группе «копченая рождественская колбаса» для польского жаркого. Рис. Ryjewo Masarnia, Кристина Пашковская

КОНТАКТЫ

Rze Masnia Masarnia Sprzedaż Mięs i Wędlin Norbert Kawski Sp. J. Ul. Grunwaldzka 64a, 82-420 Ryjewo Тел. / Факс 55 277 42 44 www.nkawski.pl

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ

Первоначальные расходы 200 000 злотых ? 200 миллионов злотых? в зависимости от динамики предприятия (или только небольшая этикетка собственного производства или более крупное предприятие) . Стоимость производства колбасных изделий. Эффективность производства? около 60 процентов Чистая цена скота в пределах 4,80? 6,30 зл. / Кг. Пример: 100 г Кабанос из 166 г свинины.

Автор: редакторы

Goodpomyslynabiznes.pl сервис

Это хорошая бизнес-идея?
Объясняет Джоанна ?
Клиентура заводов, которые были вынуждены прекратить бизнес, захватила более сильные компании?
Не только современные технологии, но и ваши собственные, проверенные рецепты?
Без этого сложно существовать на рынке?
В 2010 году Ассоциация польских мясников и производителей холодного мяса, 4-й выпуск Национального конкурса польского мяса - Пасхальное мясо польско-польской традиции?
Предоставили нам первое место в группе - копченая колбаса?
За кабаносы, а второе место в группе - тушеное копченое мясо?
Через год в следующем конкурсе конкурса - II место в группе - копченая колбаса?
Карта