http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Дети в интернете: безопасный серфинг дома

  1. Серфинг в сети
  2. Социальные сети
  3. Мгновенные сообщения и чаты
  4. Адрес электронной почты
  5. Как обеспечить безопасность детей в Интернете
  6. Правила для детей
  7. Помощь для взрослых
Константин Игнатьев

Эксперт с Лабораторией Касперского

Интернет предлагает детям отличные возможности для развития и социальных контактов Интернет предлагает детям отличные возможности для развития и социальных контактов. С другой стороны, если родители не присматривают за своими детьми, сеть может стать источником неприятных сюрпризов.

В Интернете есть киберпреступники и мошенники. Их деятельность также может повлиять на детей, которые пользуются Интернетом, пользуются социальными сетями, чатами, мессенджерами и электронной почтой.


Серфинг в сети

Где начинается типичная интернет-сессия? Как правило, первое место, которое пользователь посещает, - это домашняя страница поисковой системы, например, Google, Bing или Yahoo. Если пользователь является ребенком, опасность состоит в том, что результаты поиска будут содержать элементы, которые совершенно не связаны с тем, что они хотят найти, и неизвестно, как просматриваемый веб-сайт повлияет на их психику или мировоззрение.

Даже общие пароли, введенные в поисковую систему, могут привести к совершенно неожиданным результатам. Вот простой пример: ваш ребенок хочет найти новые игры, поэтому он вводит «игровые сайты» в поисковик. Поисковая система отображает ссылки на различные сайты, посвященные играм. На первый взгляд все выглядит хорошо, и результаты соответствуют ожиданиям. Однако после нажатия на ссылку может оказаться, что помимо игр для юношей и девушек есть еще одна категория: игры для взрослых.


Дети любопытны от природы, поэтому существует большая вероятность, что они захотят проверить, в какие игры играют родители.

Кроме того, на определенном этапе дети будут использовать Интернет, чтобы узнать больше о том, о чем шепчутся их сверстники в школе, например, в чем различия между девочками и мальчиками. Естественно, нет ничего плохого в том, что дети хотят углубить свои знания об анатомии и физиологии человека, например, из энциклопедии. В конце концов, стремление расширить знания - это человеческая черта. Однако даже в Википедии есть статьи, которые могут быть неподходящими для детей. Существует также риск того, что в ответ на ваши запросы дети получат ссылки на сайты, содержащие материалы для взрослых.

Более того, киберпреступники могут использовать черные методы SEO для позиционирования нежелательных или опасных ссылок. Зачастую такие ссылки не только ведут на страницы с сомнительным контентом (обычно это мошеннические страницы или сайты с контентом для взрослых), но, что еще хуже, они могут быть заражены.

Следует отметить, что молодые люди могут найти сайты с сомнительным содержанием не только из-за киберпреступников, но и из простого любопытства. Наша статистика показывает, что некоторые молодые люди регулярно пытаются получить доступ к веб-сайтам, содержащим экстремистский контент и контент для взрослых.

В настоящее время наиболее часто используемые поисковые системы имеют опцию безопасного поиска (так называемый SafeSearch) - это первое, на что родители должны обратить внимание. Включение параметра безопасного поиска позволяет фильтровать веб-сайты, содержащие сомнительное содержимое в результатах поиска. Чтобы использовать эту функцию в Google, выполните следующие действия.

Многие другие популярные поисковые системы предлагают фильтрацию не только результатов веб-поиска, но и графики.

Социальные сети

Дети обычно любят пользоваться социальными сетями, потому что они могут общаться там, планировать встречи, играть в игры или смотреть видео и фотографии своих друзей. Популярность сайтов социальных сетей также привлекает киберпреступников. В одном из моих экспериментов я создал аккаунты в нескольких социальных сетях. Я использовал настройки по умолчанию, а затем добавил несколько друзей. На первой неделе регистрации я получил сообщения от неизвестных отправителей, некоторые из которых были непригодны для детей.

В одном сообщении мне сообщили, что я получил дроп, и попросил отправить информацию о моем банковском счете на адреса электронной почты, предоставленные для облегчения «срочного» перевода денег.


Это классический пример мошенничества. Однако опыт показывает, что эту приманку ловят даже взрослые.

Второе сообщение содержало запрос на встречу с отправителем и ссылку, якобы ведущую к коллекции личных фотографий. В действительности, однако, ссылка ведет на страницу, содержащую контент для взрослых:


Большинство родителей будут встревожены, если их дети примут приглашение встретиться с незнакомцем или нажмут на ссылку на «личные фотографии» незнакомца.

Однако проблема заключается в том, что опасные ссылки могут также исходить от друзей и знакомых. Киберпреступники делают много проблем, чтобы получить доступ к учетным записям других людей. Чтобы украсть имена пользователей и пароли, они используют поддельные веб-сайты, которые напоминают известные интернет-ресурсы. Когда потенциальную жертву заманивают на фальшивый сайт, его могут попросить при различных обстоятельствах ввести свой логин и пароль для социальных сетей. Однако в действительности эти данные попадут в руки киберпреступников, которые затем получат доступ к личным данным пользователей, а затем используют украденную учетную запись для своих собственных целей, таких как отправка вредоносных ссылок, спама и мошеннических сообщений электронной почты.

Ниже приведен пример поддельного веб-сайта, похожего на популярную социальную сеть. Киберпреступники даже убедились, что фальшивый адрес выглядит реальным.

Киберпреступники даже убедились, что фальшивый адрес выглядит реальным

В случае детей использование социальных сетей может быть очень рискованным, поскольку у них нет достаточного жизненного опыта, позволяющего отличить реальные услуги от поддельных. Родители никогда не должны забывать об этом!

В последнее время все больше и больше говорят о необходимости защиты детей при использовании социальных сетей. Например, Facebook добавил специальную информацию для родителей в свой FAQ, включая ключевые советы по настройке учетной записи ребенка. Стоит отметить, что дети до 13 лет не могут зарегистрироваться на Facebook.

Мгновенные сообщения и чаты

Для детей и подростков онлайн-чат является наиболее популярным видом деятельности сразу после использования социальных сетей. Стоит рассмотреть, какие проблемы могут быть связаны с использованием интернет-коммуникаторов детьми. В настоящее время мы можем найти так называемый «чат-спам» - предложения подозрительных услуг, сексуальных услуг и даже продуктов, связанных с сексом.

Чтобы обеспечить пользователям защиту от такого рода рекламы, многие приложения для чата предлагают специальные опции. Некоторые из них имеют встроенные инструменты или специальные плагины и плагины, которые можно использовать для блокировки спама в IM.

Адрес электронной почты

Электронная почта не самый популярный способ общения среди детей. Тем не менее, они часто используют его, потому что для предоставления адреса электронной почты необходимо зарегистрироваться на различных форумах, в социальных сетях, чатах, на сайтах онлайн-игр и на многих других онлайн-ресурсах. Однако следует помнить, что для неопытного пользователя электронная почта может стать источником множества неприятных сюрпризов.

Например, если киберпреступники перехватывают учетную запись электронной почты одного пользователя, они потенциально смогут получить доступ ко всем ресурсам, которые пользователь зарегистрировал с тем же адресом электронной почты.

Спам - еще один неприятный аспект электронной почты. Ваш ребенок может быть подвержен опасным сообщениям, таким как приведенное ниже:

Ваш ребенок может быть подвержен опасным сообщениям, таким как приведенное ниже:

Это сообщение было явно отправлено спам-ботом и определенно не предназначено для детей.

Нажатие на ссылки в спам-сообщениях, которые ведут на контент для взрослых, может не только негативно повлиять на психику ребенка, но и подвергнуть компьютер риску заражения вредоносным ПО. Почтовый трафик содержит различные виды мошеннических писем. ,

В настоящее время многие почтовые службы работают с фильтрами спама и создают инструменты для более точных настроек фильтрации. Например, если ребенок регулярно получает электронные письма от одного отправителя, которые пропускаются через спам-фильтр, вы можете настроить фильтр на блокировку всех сообщений с определенным параметром (адрес отправителя, домен, с которого отправляются электронные письма, слова введите тему или содержание сообщения и т. д.).

Давайте посмотрим на некоторые параметры фильтра, доступные в Gmail:

  1. После входа в свою учетную запись в Gmail нажмите Параметры ( ), а затем Mail - настройки:

  2. Выберите «Фильтры», а затем создайте новый фильтр:

  3. После указания параметров (например, ключевых слов в теле письма) нажмите «Создать фильтр»:

Специальная функция для борьбы со спамом в электронной почте также доступна в других системах электронной почты.

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

В случае детей последствия интернет-общения без присмотра взрослых могут быть совершенно непредсказуемыми. Чтобы минимизировать риск, родители должны предпринять определенные действия.

Правила для детей

Сядьте с ребенком и объясните ему несколько простых правил. Лучше, если ребенок научится серфить у своих родителей безопасно, чем если бы они сами увидели, каковы последствия совершения ошибки.

Ребенок должен знать, что в интернете:

  1. Вы не должны раскрывать свой адрес, номер телефона или другую контактную информацию или отправлять такую ​​информацию третьим лицам по электронной почте, в социальных сетях или в чате. Кибер-преступники могут использовать контактную информацию для отслеживания пользователя.
  2. Не соглашайтесь на встречу с незнакомцем. Лучше всего игнорировать такие приглашения и прервать общение со всеми, кто настаивает на такой встрече.
  3. Не рекомендуется публиковать адрес электронной почты на форумах и в социальных сетях. Спамеры ищут эти ресурсы, чтобы найти адреса электронной почты. В результате входящие могут быть забиты нежелательной корреспонденцией.
  4. Не нажимайте ссылки, содержащиеся в заманчивых предложениях, таких как повышение репутации вашей учетной записи или получение опций суперпользователя в социальных сетях. Часто такие сообщения отправляются мошенниками или киберпреступниками, чтобы заманить пользователей на вредоносный веб-сайт, который заражает компьютеры вредоносным ПО.
  5. Игнорируйте обещания бесплатных призов, легких денег или наследства - такие сообщения отправляют только мошенники.

Таким образом, можно сказать, что дети должны быть такими же осторожными в социальных сетях и в Интернете, как и в реальной жизни.

Помощь для взрослых

Использование встроенных решений для обеспечения безопасности - это только первый шаг, который необходимо предпринять, чтобы защитить своего ребенка от потенциальных онлайн-угроз.

Сегодня многие производители предлагают пакеты интернет-безопасности с настройками, которые помогают защитить вашего ребенка от различных угроз. Вы можете выбрать решение, которое подходит вам лучше всего с точки зрения ограничений, гибкости настроек и т. Д.

Продукты «Лаборатории Касперского» включают в себя следующие функции:

  1. Фильтрация нежелательного веб-контента (веб-сайты, содержащие контент для взрослых и экстремистов, а также ресурсы, способствующие насилию).
  2. В программах Kaspersky Internet Security 2011 и PURE есть возможность активировать «безопасный поиск» для самых популярных поисковых систем.
  3. Возможность заблокировать доступ детей к определенным веб-сайтам.
  4. Возможность заблокировать доступ детей к взрослым группам, созданным в социальных сетях.
  5. Возможность отслеживания детской корреспонденции и ее активности в социальных сетях и чатах / чатах, а также ограничение взаимодействия с подозрительными лицами.
  6. Возможность блокировать личную информацию, размещенную детьми в социальных сетях или отправленную в чате.
  7. Возможность блокировки фишинга и сайтов, содержащих контент для взрослых (ссылки на спам часто ведут на такие сайты).
  8. Защита от спама.

Вы можете узнать больше об оптимизации родительского контроля из следующих статей:

Наконец, очень важное напоминание: не забывайте, что онлайн-приключения вашего ребенка значительно увеличивают риск заражения вашего компьютера. Вот почему так важно, чтобы компьютер, которым пользуется ребенок, был защищен от вредоносных программ.

Карта