http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Как провести интернет если вы живете за городом. Виды интернет.

Интернет хорошо влился в нашу жизнь). Без него большинство из нас себя почти не представляет. В интернете есть все: информация, развлечения, ценные знания, большинство того что нас интересует. Кто им пользуется становится зависимым. Это современная наркомания. И вот купив компьютер мы сразу проводим интернет. Потому компьютер без интернета - это груда железа.

А что делать если вы живете не в городе? Например, в деревне недалеко или далеко от города. Здесь есть несколько вариантов))).

Рассмотрим для начала способы есть а потом что можно выбрать в конкретной ситуации. Рассмотрим кратко.

  • Кабельный интернет.
    • Оптоволокно. В этой технологии используется, оптоволоконный кабель по которому благодаря явлению полного внутреннего отражения, передаются оптические сигналы (свет), генерируемые оборудованием, к которому подключено оптическое волокно. Эти кабели прокладывают двумя способами - на земной и подземная прокладка. Длина трассы может достигать нескольких тысяч километров. Все зависит от аппаратуры которая используются. Подключить сразу в компьютер не получится, нужен роутер который переконвертирует оптический сигнал на витую пару. Плюсы - огромная скорость передачи (сотни гигабит в секунду), низкая стоимость кабеля, не боится грозы и никаких электромагнитных наводок. Минусы - нельзя сгибать под прямым углом, для зьеднанань (пайки) волокон нужен дорогущая паяльная станция с микроскопом.
    • Витая пара. Здесь используется медный кабель в котором от 4 до 8ми проводников скрученных попарно. Расстояние между двумя точками до 100 метров. Кабель подключается к роутеру, компьютера итд. Плюсы - кабель дешевый, при желании можно купить и самому проложить. Минусы - боится электромагнитных импульсов во время грозы, может сгореть от них аппаратура как и ваш компьютер, на но это случается редко или когда вы сидите в грозу в интернете).
    • ADSL. Технология передачи данных по телефонной линии достаточно популярна. Используется кабель с 2мя медными жилами. Если в доме или на улице есть телефонная линия, в местном Укртелекоме можно узнать есть ли возможность по линии подключиться к интернету. При скоростях передачи 2 Мбит / с длина составляет от 4 до 5 км, а при скорости 24 Мбит / с - менее 1 км. Плюсы - белый адресов, можно организовать сервер к которому будет доступ из любой точки мира, относительно шустрый и достаточно универсальный способ подключения. Минусы - если есть скрутки на линии или плохие соединения - будет обрываться частенько интернет, максимальная скорость передачи до 24 Мегабит, придется платить за телефон даже если вы им не пользуетесь.
  • Беспроводной интернет.
    • Wi-Fi. Прекрасное решение где нет возможности провести кабель. Главная сложность заключается - чтобы была прямая видимость между провайдером и вашей антенной. Расстояние связи тянется на десятки километров. Она напрямую зависит от прямой видимости, препятствий и мощности передатчиков антенн на двух сторонах зв'зку. Плюсы - не надо тянуть кабелей, возможность дать интернет на большое расстояние, имела скорость связи для комфортного пользования. Минусы - качество и стабильность напрямую зависит от видимости, препятствий и погодных условий. В солнечную погоду может быть прекрасный связь, а в дождь вообще пропасть, если в грозу попадет молния в антенну может что-то погореть), нельзя развить очень большую скорость, ограничения в расстоянии.
    • 3G. Такой интернет тоже популярный особенно если уже нет выбора. Расстояние примерно до 30 км, думаю максимум, все зависит от антенн. Минусы - скорость маленькая и напрямую зависит от антенны передатчика, а их ставят в большинстве случаев в крупных населенных пунктах. Чтобы у вас был более или менее стабильную связь нужно ставить у себя возле дома вышку, трубу, мачту и на нее внешнюю антенну для усиления сигнала иначе интернет на том и закончится. В большинстве случаев безлимитом здесь и не пахнет, дают несколько мегабайт в месяц - радуйтесь, большая цена ... Плюсы - наверное один - интернет в условиях, когда больше никакого не провести.
    • Спутниковый интернет. Через тарелку иметь интернет можно в любом месте. Главное чтобы было электричество и оборудования). Главная сложность в точном настройке тарелки на провайдера которого вы выбрали. Скорость - в теории и до 185 Мегабит в секунду, а на практике до 20 Мегабит в секунду. Есть два вида: двусторонний и односторонний спутниковый интернет. При двустороннем передача и отправка идет через один и тот же спутник. А при одностороннем ситуация иная. Высокоскоростной прием идет через тарелку, а передача наземным или любым другим способом. Например через 3G или ADSL или кабель идет отдача а при приеме через тарелку. Плюсы - можно составлять где хочешь - мобильность, немалая скорость, параллельно можно поставить дополнительные головки для телевидения. Минусы - сложность в настройке - скорее всего самому не получится грамотно произвести настройку, та же погода - при непогоде качество будет не очень.

Это был короткий обзор технологий с помощью которых проводят интернет. Подробно расписывал потому что это очень много информации, да и о каждом виде море текста в интернете)).

Так что выбор остается за вами и зависит от условий где он подключаться.

А что делать если вы живете не в городе?
Карта