http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Генпрокуратура: по делу купившего «шпионский» GPS-трекер фермера проведут проверку

Опубликовано: 07.03.2018


Генпрокуратура России заявила, что уголовное дело в отношении фермера Евгения Васильева, которого обвиняют в покупке «шпионского» GPS-трекера, будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района.

«Уголовное дело в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств, по ходатайству государственного обвинителя будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района», — говорится в сообщении ведомства в Telegram .

Отмечается, что данное решение было принято в целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области.

Васильеву было предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК России («Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Ранее президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции  заявил , что изучит проблему фермера.

Подробнее — в  материале  RT.

Ошибка в тексте?Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter» Кадры с места главных событий дня на нашем Youtube Ранее на эту тему:

В Зауралье прекращено абсурдное уголовное дело против фермера, купившего «шпионский» GPS-трекер... чтобы следить за теленком


В Зауралье прекращено абсурдное уголовное дело против фермера, купившего «шпионский» GPS-трекер... чтобы следить за теленком

Курганского фермера Евгения Васильева обвинили в обороте шпионских устройств после того, как он купил GPS-трекер, чтобы следить за телёнком. Накануне абсурдное уголовное дело было прекращено.


Суть обвинений сводилась к тому, что мужчина приобрел через интернет GPS-трекер. При получении бандероли с заказанным товаром на почте мужчину задержали сотрудники областного управления ФСБ, отследившие подозрительную покупку.

Вопрос уголовного преследования фермера был поднят в декабре прошлого года на большой пресс-конференции президента. Владимир Путин, услышав вопрос, заявил, что не понимает, в чём проблема и пообещалразобраться в этой ситуации. 20 марта уголовное дело прекратили.

«Уголовное дело по обвинению жителя Лебяжьевского района в незаконном приобретении спецсредства было возвращено прокуратурой следователю для дополнительного расследования», - передает RT со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курганской области.

Следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, должен был представить гособвинителю доказательства наличия у фермера умысла на негласное получение информации. Отсутствие таких доказательств в уголовном деле послужило основанием к его прекращению. Соответствующее постановление признано прокуратурой законным и обоснованным.

 


Карта