http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Установка приложений на сервер терминалов в Windows Server 2008

Опубликовано: 07.05.2018


В предыдущей статье мы рассмотрели установку  служб терминалов в Windows Server 2008 . Следующим шагом является установка пользовательских приложений на Windows Server 2008, т.е. приложений, которые будут одновременно использоваться несколькими удаленными пользователями. Важно отметить, что, во-первых, приложения должны быть установлены специально для использования служб терминалов, во-вторых, что не все приложения предназначены для одновременной работы с несколькими удаленными пользователями. Учитывая эти ограничения, мы рассмотрим основы безопасной установки приложений на Windows Server 2008 для использования удаленными пользователями через службы терминалов.

В этой статье мы поговорим про установку  приложений в контексте удаленного доступа к рабочему столу (запуск приложений осуществляется в полноценном рабочем столе на удаленном сервере). Чтобы каждое удаленно запущенное приложение работало в своем собственном окне на локальной системе пользователя, необходимо настроить службу  RemoteApps, но эту тему, мы разберем в следующих статьях.

Понимание режима работы служб терминалов Режимы работы

Terminal Services в Windows Server 2008 могут функционировать в двух различных режимах работы, известных как режим выполнения(Execute mode) и режим установки(Install mode). Службы Terminal Services работают в режиме выполнения в том случае, когда пользователи подключены и приложения запущены и используются. Режим установки  используется в процессе установки и настройки приложения, с которым будут работать пользователи. По сути, в режиме установки Windows гарантирует, что соответствующие записи реестра и настройки в  INI-файлах будут настроены на работу в многопользовательском режиме.

Если приложение было установлено с  использованием мастера «Install Application on Terminal Server», то режим автоматически переключается в режим установки во время такой установки, а затем вернется обратно в режим выполнения. Если установка может быть выполнена из командной строки, то необходимый режим можно  выбрать с помощью с помощью команды change user . В следующем примере мы переключаемся в режим установки, выполняем установку, а затем возвращается в режим выполнения:

C:\Users\Administrator>change user /install User session is ready to install applications. C:\Users\Administrator>setup.exe C:\Users\Administrator>change user /execute User session is ready to execute applications.

Кроме того, текущий режим может быть получены с помощью опции /query:

C:\Users\Administrator>change user /query Application EXECUTE mode is enabled.

Первый контроллер домена в лесу, на базе Windows 2012 R2. Настройка служб AD DS, DNS, DHCP


В данной заметке, подробно рассмотрим процесс внедрения первого контроллера домена на предприятии. А всего их будет три:

1) Основной контроллер домена, ОС — Windows Server 2012 R2 with GUI, сетевое имя: dc1.

2) Дополнительныйконтроллер домена (на случай выхода из строя основного), ОС — Windows Server 2012 R2 Core, сетевое имя: dc2.

3) Контроллер домена только для чтения ( RODC ), находящийся в филиале компании за vpn-каналом, ОС — Windows Server 2012 R2 Core, сетевое имя: dc3.

Данное руководство подойдет для внедрения доменной структуры в небольшой компании и пригодится начинающим администраторам Windows.

Шаг 1: Установка первого контроллера домена. Подготовка.

Перед запуском мастера ролей, серверу необходимо задать сетевое имя и настроить ip-адрес. Сетевое имя — dc1. Настройки TCP/IP укажем как на скриншоте ниже.

Запускаем диспетчер сервера — Server Manager -> Dashboard -> Configure this local server -> Add Role and Features Wizard. На первом экране мастер нам сообщает, что перед тем как продолжить, должен быть установлен сложный пароль администратора, в настройках сети указан статический ip-адрес, установлены  последние обновления. Если все это сделано, то нажимаем Next.

На следующем экране, выбираем первый пункт Role-based or feature-based installation (Базовая установка ролей и компонентов). Второй пункт Remote Desktop Service installtion предназначен исключительно для установки роли удаленных рабочих столов.



Запуск веб-приложений на Windows Server 2008 с помощью IIS 7.0 и Visual Studio


Эта документация перемещена в архив и не поддерживается.

Visual Studio 2010

Обновлен: Ноябрь 2007

Visual Studio можно использовать для создания веб-узлов ASP.NET (которые также называют веб-приложениями) и работы с ними в различных конфигурациях. Сюда входят узлы служб IIS, файловые веб-узлы, веб-узлы, разворачиваемые по FTP, и удаленные веб-узлы. Рекомендации по использованию каждого типа веб-узлов см. в разделе Типы веб-узлов в Visual Web Developer .

После установки IIS можно настроить Visual Studio на выполнение и отладку локальных веб-узлов ASP.NET с использованием IIS вместо встроенного сервера разработки ASP.NET. При создании локального веб-узла IIS страницы и папки узла хранятся в папке, которая находится в папке веб-узлов IIS по умолчанию. Путь к ней — локальный_диск :\Inetpub\wwwroot. Visual Studio создает соответствующую конфигурацию IIS, чтобы веб-узел мог быть распознан IIS в качестве приложения.

Также можно создать виртуальный каталог. В этом случае файлы веб-узла могут располагаться в любой папке на компьютере веб-сервера.

Для создания и работы с веб-узлами ASP.NET без установки IIS можно создать файловый веб-узел. Дополнительные сведения о файловых веб-узлах см. в разделе Типы веб-узлов в Visual Web Developer .

Установка компонента ASP.NET служб IIS 7.0 в Windows Server 2008 позволяет запускать веб-приложения ASP.NET в качестве локальных веб-узлов IIS. Чтобы позволить Visual Studio создавать и использовать локальные веб-узлы IIS, необходимо включить совместимость метабазы. Это позволит Visual Studio взаимодействовать с метабазой IIS и с хранилищем конфигурации IIS 7.0.

Для выполнения следующих процедур необходимо наличие прав администратора. Если диспетчер сервера не отображается, выполните следующую процедуру для его открытия.



Установка роли контролера домена на Windows Server 2008/ 2008 R2


В этой статье мы пошагово разберем процесс  установки роли контролера домена на Windows Server 2008/ 2008 R2. В прошлой статьемы уже установили Windows Server 2008 R2 на виртуальную машину и сделали начальные настройки  Windows Server 2008 R2  сегодня мы присвоим этой тестовой машине роль контролера домена  (Domain Controller)  или сокращенно  DC. Контроллер домена это первый сервер который должен появиться в доменной сети.

Контроллер домена (Domain Controller) – это сервер, который контролирует область компьютерной сети (домен).  Domain Controller позволяет централизованно администрировать все сетевые ресурсы, включая пользователей, файлы, периферийные устройства, доступ к службам, сетевым ресурсам, веб-узлам, базам данных и так далее.

Оглавление

Что понадобится

Установочный DVD диск Microsoft Windows 2008 R2 или ios образ установочного диска. Сервер с установленной операционной системой  Microsoft Windows 2008 R2 .

Подготовка к установке контроллера домена

Перед установкой DC  нам необходимо будет подготовить сервер, а именно:

Активировать Windows Изменить имя компьютера Установить все обновления на сервер Установить часовой пояс и время Настроить сетевую конфигурацию для контроллера домена Подготовить имя домена и DNS-имя

Большенство этих настроек мы уже сделали при установке (см. предыдущую  статью ) остальные можно сделать при помощи окна «Задач начальной настройки» ( Initial Configuration Tasks ),  но на последних двух пунктах хочется поговорить подробнее:

Настройка сетевой конфигурации для контроллера домена.

Для контролера домена необходимо использовать статический IP адрес и маску подсети . Заходим в Панель управления > Центр управления сетями и общим доступом > Управление сетевыми подключениями, щелкаем правой кнопкой мышки на подключению по локальной сети, переходим в Свойства:

 

Имя домена и DNS-имя 

Домен должен иметь уникальное DNS-имя, вы можете подобрать его самостоятельно или опираясь на корпоративные политики компании.

 


Карта